В Беларуси почтили память жертв, сожженных во время ВОВ деревень Вязень и Селец. 21.by

В Беларуси почтили память жертв, сожженных во время ВОВ деревень Вязень и Селец

28.06.2019 18:03 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В деревне Усакино Кличевского района, которая стала местом партизанской славы, 28 июня вспоминали жертв Великой Отечественной,  сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.



К памятнику двум сожжённым деревням Вязень и Селец, разделивших судьбу Хатыни, с цветами приехали земляки погибших, гости из разных регионов страны и России. Почтить тех, чьи имена навсегда останутся в памяти.


Николай Шелконогов, ветеран Великой Отечественной войны (Россия) :
Очень рад и счастлив, что меня приглашают белорусы. Вспомнить есть что, потому что это великая война была, все народы Советского Союза в ней принимали участие. Например, в нашем полку было 37 национальностей.


Мария Шалай, ветеран Великой Отечественной войны:
Мы воевали не зря. Об этом хорошо знают дети, которых мы учили и воспитали. Мы оставили свой след, и он будет им на пользу


Во время Второй мировой войны кличевские леса были центром белорусских партизан. С их бытом и жизнью в те непростые времена гостей познакомила историческая реконструкция. Точное воссоздание блиндажей, землянок и военные действия перенесли всех присутствующих на 75 лет назад.


Из непроходимых усакинских лесов, опоясанных болотами, партизаны ходили в разведку, на боевые задания вооруженных отрядов самообороны. Немцы не раз пытались захватить этот край, однако все попытки были безрезультатны.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В деревне Усакино Кличевского района, которая стала местом партизанской славы, 28 июня вспоминали жертв Великой Отечественной,  сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика