Областной семинар по взаимодействию средств массовой информации и МЧС прошел на базе Борисовского завода медицинских препаратов. В нем приняли участие журналисты региональных и столичных СМИ, сотрудники районных и городских отделов МЧС.

— Средства массой информации играют большую роль в нашей жизни, — открывая работу семинара, сказал первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Анатольевич Янчик. — Средства массовой информации являются эффективным каналом коммуникации с населением, способным влиять на условия безопасности жизнедеятельности. Не зря мудрость гласит: «Кто владеет информацией – тот владеет миром!».  Перед работниками МЧС и представители СМИ сегодня стоит общая задача – предупредить чрезвычайные ситуации. Объединив наши усилия, мы можем донести достоверную информацию, предупредить население о надвигающейся опасности, дать рекомендации, исключив тем самым панику и минимизировав последствия чрезвычайных ситуаций.

Виталий Владимирович Новицкий,  помощник министра, пресс-секретарь по ЧС,  остановился на вопросе преподнесения в СМИ оперативной информации.


— Перед средствами массовой информации стоит непростая задача,  — отметил он. — Для того, чтобы информация, содержащая важный и полезный посыл, вошла в каждый дом, необходимо не просто ее транслировать. В условиях, когда потребитель информации очень требователен и избирателен, для того, чтобы удержать его внимание в теме, необходимо обеспечить заинтересованность с первых строк, с первого кадра, с первых минут.

Заместитель начальника отдела по работе со СМИ главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Светлана  Анатольевна Кисель рассказала о тесном взаимодействии средств массой информации и МЧС, и еще раз подчеркнула, что СМИ – это  эффективный канал связи органов власти с населением.

В рамках семинара были награждены призеры и победители областного творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и основ обеспечения безопасности жизнедеятельности.


Для участников семинара были организованы экскурсии в центр безопасности Минской области и на СЗАО «БЕЛДЖИ».

К слову, региональный инновационно-образовательный центр безопасности Минской области в Борисове был открыт в январе 2019 года.  Участников семинара познакомили с 15 образовательными блоками центра, где используются технологии дополненной реальности. Стоит отметить, что кроме знаний, как правильно и безопасно бороться с пожарами, посетители инновационно-образовательной площадки смогли получить навыки поведения на водоемах, в лесу, на болоте, а также пройти специальный тест по безопасности.  Было подчеркнуто, что Министерство по чрезвычайным ситуациям целенаправленно ведет работу над созданием в Беларуси образовательных центров безопасности. Основная их цель – обучение людей правильным действиям при различных чрезвычайных ситуациях: посетители с помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов имеют возможность отработать практические навыки спасения. Обучаемых погружают в среду, которая максимально имитирует чрезвычайную ситуацию, и информация эффективно усваивается за счет повышения эмоционального восприятия моделируемой обстановки: пожар в доме, различные ситуации в лифте и подъезде, комната, где идет гроза, путь через болото, задымленный темный лабиринт и многое другое имитируют реальные условия ЧС, и  помогают отработать навыки правильного поведения.

К слову,  В странах СНГ аналоги белорусских центров безопасности отсутствуют.


 

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото автора  и областного управления МЧС.