Попытка понять Малевича. Какие картины нравятся Лукашенко. 21.by

Попытка понять Малевича. Какие картины нравятся Лукашенко

12.07.2019 16:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Во время открытия «Славянского базара» беларусы узнали, что Александр Лукашенко, как великие люди, хотел бы понимать работу Малевича «Черный квадрат». Хоть президент и редко рассказывает о своих вкусах в живописи, TUT.by разобрался, какие картины Лукашенко одобряет.

В 2016 году Лукашенко посетил рождественское богослужение в минском Свято-Духовом кафедральном соборе и подарил митрополиту Павлу картину «Вифлеемская звезда».

В то же году президент приехал в Москву. Там он встретился с Владимиром Путиным и поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием, передав ему картину, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте. Этот момент, к сожалению, не сфотографировали.

В 2017 году Лукашенко провел переговоры с принцем Абу-Даби, шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Он подарил ему картина с соколом.

В том же году президент прилете в ОАЭ. Местному чиновнику он отдал картину из янтаря – ее создали на основе произведения Шишкина. Автор работы Вероника Бижако позже уточнила, что, скорее всего, ее купили за 300 рублей.

В 2018-м президенты Лукашенко и Путин встретились в Минске. Лукашенко презентовал Путину картину с изображением Санкт-Петербурга – города, где и родился президент России. Примерная стоимость − 1200-1900 рублей. Прежде, чем выбрать именно ее, подарок искали три недели.

В 2019 году, когда президент прибыл в Пекин, председателю КНР Си Цзиньпину он подарил картину с местом в деревне, где Си Цзиньпину прожил несколько лет. 

В мае того же года Лукашенко подарил новому лидеру Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву факсимильную копию карты мира 1520 года, когда казахское ханство достигло наивысшего расцвета.

В сентябре 2018 года уже самому президенту подарили картину космонавта Алексея Леонова. Вероятно, это также повлияло на его видение.

В июне 2019 года Минск навещал президент Таджикистана Эмомали Рахмон и подарил Лукашенко работу на холсте с Дворцом Навруз – одним из восьми чудес Шанхайской организации сотрудничества.

В 2014 году президента Туркменистана подарил нашему президенту картину, которую вывесили во Дворце независимости.

В 2016 году подобные подарки объединили общей выставкой во Дворце. 

Эту картину Лукашенко вручили работники Оршанского льнокомбината в 2014-м:

Эту, с панорамой Верхнего города, − минчане:

Эту − вице-президент Эквадора Хорхе Глас Эспинели:

Эту − президент Эквадора Рафаэль Корреа:

А эту − художник Никас Сафронов.

Вывод

TUT.by подытожил, что, вполне вероятно, Александр Лукашенко предпочитает те картины, которые можно понять, не являясь искусствоведом. Судя по всему, президенты других стран и простые смертные поддерживают этот формат и дарят Лукашенко нечто похожее.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время открытия «Славянского базара» беларусы узнали, что Александр Лукашенко, как великие люди, хотел бы понимать работу Малевича «Черный квадрат». Хоть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика