Митрополит Павел так и не начал изучать белорусский язык. 21.by

Митрополит Павел так и не начал изучать белорусский язык

26.07.2019 09:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Православный митрополит Минский и Заславский Павел, который в декабре 2013 года был переведен из русской Рязани в Беларусь, до сих пор так и не начал учить белорусский язык. Об этом он заявил в интервью, опубликованном на сайте Московской патриархии.

Митрополит Павел так и не начал изучать белорусский язык
Иерарх отметил, что не видит «острой необходимости» изучать белорусский язык, так как в Беларуси есть два государственных языка и все «друг друга понимают».

«Здесь все-таки ситуация отличается от США, где я служил ранее. В Соединенных Штатах я иногда попадал в такие приходы, где никто не говорит по-русски. Поэтому я был вынужден общаться на английском языке. И служить приходилось на английском, и проповедовать на английском», – сказаў ён.

В Беларуси же митрополит Павел, по его же словам, почти все понимает, и потому все время откладывает изучение языка на потом, когда будет на это время, «а времени все нет и нет».

Иерарх также осудил «безапелляционные призывы» перевести богослужения на местный язык. По его словам, в Беларуси веками молились и молятся на церковнославянском языке, и «все всех вполне устраивает». Распространить белорусский язык в церкви, по его мнению, пытаются «те, кто сам не живет церковной и религиозной жизнью, но пытается на этом поприще заработать политические очки».


«Сегодня нет острой необходимости изменять богослужебный язык. Но если люди пожелают молиться и служить на своем родном языке, Церковь никогда этому не препятствовала», – сказаў мітрапаліт.

На сегодняшний день белорусскоязычные литургии в православных храмах Беларуси служат периодически примерно в дюжине церквей в Минске, Гродно и некоторых приходах Минской области.


 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Православный митрополит Минский и Заславский Павел, который в декабре 2013 года был переведен из русской Рязани в Беларусь, до сих пор так и не начал учить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика