«…Время ни на миг не остановишь» — поется в известной песне. Сменяются поколения, уходят в прошлое события и люди. Но  надолго остается память о  хороших делах, о людях, оставивших после себя добрый след в истории своей малой родины.


На работу в Смолевичи Сергей Авакумович Крюков приехал, когда ему было уже 36 лет. И за плечами был  довольно солидный жизненный путь, наполненный многими суровыми испытаниями.

Родился Сергей Авакумович на Могилевщине, в  одном из сел Горецкого района, в крестьянской семье. Потому и его трудовая биография  начиналась в сельском хозяйстве. В шестнадцать лет  подросток стал членом сельхозартели имени  Луначарского. Трудился на полевых работах, на конной жатке во время уборки хлеба, прицепщиком в тракторной бригаде машинно-тракторной станции. По тем временам это были престижные в селе специальности, которые требовали и знаний, и сноровки, и усердия. Юноша отличался трудолюбием и смекалкой. К нему с уважением стали относиться даже  опытные земледельцы.

Только-только начинала налаживаться  жизнь, крепнуть коллективное сельское хозяйство, да тут война… И молодой человек становится связным  115-й Горецкой партизанской бригады, действующей в окрестностях. А в феврале 1943 года юноша  и вовсе ушел в  один из отрядов бригады  рядовым бойцом. Воевал мужественно, вместе с другими партизанами участвовал в  «рельсовой войне» — подрыве на железной дороге эшелонов с живой силой и техникой противника, с оружием в руках смело  действовал при уничтожении фашистских гарнизонов в деревнях Зубры, Полянка, Хоменичи. В конце лета 1944 года, после освобождения родных мест от фашистов, Сергей Крюков был призван в действующую армию. Сразу направили на офицерские курсы, после которых служил  в разведотделе артиллерийского полка. Принимал участие  в освобождении Орши, Минска, Кенигсберга.  Военные дороги капитана Крюкова пролегли чуть ли не через всю Европу. Участвовал в боях за освобождение Польши, Чехословакии,  в битвах на территории Германии. Об этой географии свидетельствуют боевые награды —  медали «За взятие Кенигсберга», «За взятие Праги», «За победу над Германией», ордена Красной Звезды, Отечественной войны второй степени.

Вся послевоенная жизнь Сергея Авакумовича Крюкова связана с педагогической деятельностью. Он окончил Оршанский учительский институт и филологический факультет  Минского педагогического института имени М.Горького, работал в школах Гродненской области, а в 1959 году был направлен директором Смолевичской русской школы. В то время в  нашем райцентре действовали  две школы — с преподаванием на русском  и на белорусском языках.

 Многие годы Сергей Авакумович возглавлял педагогический коллектив средней школы №2 города Смолевичи. Это учреждение образования считалось одним из лучших в районе. Педагоги школы  Мария Павловна Зыль, Пелагея Афанасьевна Мартыненко, Вера Евстафьевна Романова, Елизавета Филипповна Шутова  за высокое профессиональное мастерство были удостоены почетного звания  «Заслуженный учитель БССР».  А  директор школы отмечен  почетным знаком «Отличник образования Белоруссии».

Сергея Авакумовича Крюкова в Смолевичах знали не только как талантливого и опытного педагога, но и как активного участника общественной жизни района. В девяностые годы шесть лет он возглавлял районную ветеранскую организацию. И в этой работе его отличали преданность делу, трудолюбие, конкретность  и, что немало важно, человечность. Наверное, каждый, кто пережил войну, множество ее невзгод и несправедливостей, прежде всего, ценит в людях   доброту и порядочность. Поэтому  руководитель  районного Совета ветеранов много внимания уделял моральной и материальной поддержке бывших воинов и партизан, ветеранов труда. По  ходатайству Совета ветеранов по возможности многим  участникам войны  оказывалась помощь в приобретении топлива на зиму, установке домашних телефонов, приобретении строительных материалов, обработке приусадебных участков и в других бытовых заботах.

Совет ветеранов под руководством Сергея Крюкова проводил значительную работу по патриотическому воспитанию молодежи и школьников,  частыми были встречи бывших воинов и партизан со школьниками, учащимися Смолевичского профессионально-технического училища. Особенно активизировалась работа ветеранской организации в период подготовки к празднованию 50-летия Великой Победы. Это были встречи ветеранов войны в трудовых коллективах района, организация наведения  порядка на братских могилах воинов, партизан, жертв фашизма, погибших в войну,   проведение кинолекториев на военные темы. Активно участвовали в воспитательных мероприятиях ветераны войны, известные в районе люди Евгений Дмитриевич Егоров,  Иван Федосович Балдуев, Федор Павлович Шкунов, Константин Михайлович Шкирков и другие .

Сергей Авакумович Крюков был членом комиссии по подготовке к изданию книги-хроники «Память. Смолевичский район и г.Жодино», над которой работали в районе в девяностые годы.

Добрые дела не забываются. И хоть уже много лет нет среди нас этого человека,  светлая память о нем живет в сердцах смолевичан.

Э.ПОТАПЧИК.

Фото из архива редакции.