Уверены, что собранные грибы не «фонят»?. 21.by

Уверены, что собранные грибы не «фонят»?

02.08.2019 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Ежегодно с началом сезона массового сбора лесных ягод, грибов учреждениями госсаннадзора Брестской области совместно с Брестским государственным производственным лесохозяйственным объединением проводится радиационный контроль  даров леса, а также разъяснительная работа с населением.

В загрязнённых радионуклидами лесных массивах, расположенных на территориях Лунинецкого, Столинского, Пинского районов, несмотря на прошедшие 33 года после Чернобыльской катастрофы, периодически регистрируются пробы дикорастущей продукции с превышением содержания радионуклидов.

По результатам совместной работы, проведенной в Брестской области в 2018 году, выявлено несоответствие нормативным требованиям в 33,9%  исследованных проб грибов и в  12,9%  проб  ягод по содержанию радионуклидов цезия-137.

Проверить ягоды и грибы, собранные для собственного потребления, можно в  лаборатории Каменецкого районного центра гигиены и эпидемиологии на бесплатной основе по адресу г. Каменец, ул Пограничная, 2.

Исследования грибов и ягод, предназначенных для реализации населению на рынках, осуществляется на платной основе, в том числе ветеринарно-санитарными лабораториями рынков.

В каждом лесхозе определены места, где можно осуществлять сбор грибов и ягод, а где их сбор запрещён. На видных местах в лесах вывешены  аншлаги.

В тоже время, несмотря на проводимую профилактическую работу, местное население собирает ягоды и грибы, в том числе и в местах, где сбор их запрещен, для дальнейшей продажи. Данная продукция леса может оказаться на любой территории области и других территориях.

В связи с этим санитарно-эпидемиологическая служба области не рекомендует покупать лесные ягоды, грибы у лиц, торгующих вдоль автомобильных дорог, на улицах, возле рынков и иных неустановленных местах без документов, подтверждающих их безопасность на содержание радионуклидов.

Евгения ДЕНИСЕНКО,
помощник врача-гигиениста Каменецкого районного ЦГиЭ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно с началом сезона массового сбора лесных ягод, грибов учреждениями госсаннадзора Брестской области совместно с Сообщение Уверены, что собранные грибы не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика