5 августа 2019 года Органы финансовых расследований Республики Беларусь отмечают свое 27-летие.

Сегодня органы финансовых расследований – это государственный правоохранительный орган, работники которого добросовестно выполняют свой служебный долг по защите экономических интересов Республики Беларусь.

Органы финансовых расследований выполняют сложные и ответственные задачи по контролю за расходованием бюджетных средств и за ситуацией на потребительском рынке, наращиванию усилий по пресечению незаконной предпринимательской деятельности, лжепредпринимательства, коррупции, уклонения от уплаты налогов и криминального банкротства.

Так в январе-июне 2019 года Борисовским межрайонным отделом финансовых расследований обеспечено поступление в бюджет Республики Беларусь более 1 306 633,49 рублей, выявлено 27 преступления экономических и коррупционных преступлений, из которых 12 относятся к категории тяжких.

В настоящее время межрайотделом основное внимание уделяется выявлению коррупционных правонарушений в сфере расходования бюджетных средств, продолжают проводиться проверочные мероприятия в отношении субъектов хозяйствования, имевших взаимоотношения с лжепредпринимательскими структурами, осуществляется контроль нарушений в сфере потребительского рынка и жилищно-коммунального хозяйства.

Пользуясь случаем от имени коллектива и себя лично выражаю особые слова благодарности Виктору Ивановичу Франскевичу, который является примером и наставником для меня лично и многих сотрудников органов финансовых расследований.

Также слова благодарности хочется сказать в адрес ветеранов отдела: Бунина А.В., Семашко В.П., Полянского О.В., Шевчук Г.М., Крапивко В.П.

Среди нынешних сотрудников хотелось бы отметить высокий профессиональный уровень заместителя начальника отдела
Козловского А.С., старшего инспектора по особо важным делам по оперативной работе Дрозда В.В., ведущего специалиста Шевчук Г.М., ведущего специалиста Житковой Н.В.

С положительной стороны необходимо отметить влившуюся в ряды отдела молодежь – инспекторов по оперативной работе Дайнеко А.Ю., недавних выпускников Академии МВД – Валентовича Я.В.,
Данейко С.М., Лупачева Н.Ю.