Китайская Народная Республика, динамично наращивая свой социально-экономический потенциал, уверенно занимает ведущие позиции в мире. Сделать мощный рывок в развитии народного хозяйства, в том числе в одной из важнейших его составляющих  аграрного сектора, наряду с организационным реформированием способствовало ускорение научно-технического прогресса.

Целенаправленные научные изыскания в области сельского хозяйства и оперативное внедрение  разработок ученых в земледелии и животноводстве стали надежной основой наращивания производства  продовольствия для полутора миллиардного населения страны.

«Теперь наша задача уже в обозримой перспективе как можно полнее удовлетворять запросы соотечественников в разнообразном и полноценном питании, а промышленность в высококачественном сырье», — подчеркивал на недавней встрече с делегацией РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» во главе с генеральным директором Федором Приваловым президент Хэйлунцзянской Академии сельскохозяйственных наук в городе Харбине Ли Вэньхуа.

Белорусская аграрная наука также сосредотачивает свои усилия на решении близких по содержанию проблем. Поэтому представители обоих научно-исследовательских учреждений быстро нашли общий язык и на протяжении последних трех лет регулярно обмениваются представительными делегациями. На встречах в Жодино и Харбине идет заинтересованный разговор по исследовательской тематике, обмен мнениями по достигнутым результатам, опытом постановки селекционной работы.


Сотрудничество в области селекции и генетических ресурсов различных культур видится наиболее перспективным. Китайские коллеги, скажем, за 63 года существования академии создали более 1200 сортов и гибридов зерновых, кормовых, технических образцов, которые с успехом культивируются в различных регионах провинции Хэйлунцзян  (в которой, кстати, проживает более 38 млн. человек) с учетом  почвенно-климатических условий. Сама академия представляет мощный и хорошо оснащенный конгломерат из 32 научно-исследовательских организаций и их филиалов. Проблематика изысканий самая обширная: почвоведение, защита растений, луговодство, садоводство, селекция кукурузы, злаковых, а также безопасность качества сельскохозяйственной продукции. Конечно же, самое пристальное внимание отводится традиционным для Китая культурам – это рис, соя, кукуруза, не забыты и пшеница, картофель, лен, сахарная свекла.

На правах подразделения академии функционирует Китайско-Российский центр по научно-техническому сотрудничеству (наподобие наших научно-практических центров) в области сельского хозяйства. Такое тесное взаимодействие обусловлено географическим положением двух регионов – российского Дальневосточного федерального округа и сопредельных китайских провинций. Природные условия землепользования в них во многом схожи, что и подвинуло ученых-аграриев двух стран сосредоточить изыскания по наиболее эффективному и экологически безопасному ведению отрасли. Подключение к этому процессу белорусских коллег сулит выгоду всем сторонам, способствует инновационному развитию  растениеводства.

Скажем, общепризнанны успехи наших селекционеров в создании высокопродуктивных сортов многолетних трав, озимого и ярового рапса, устойчивых к перипетиям окружающей среды зерновых культур, льна-долгунца и льна масличного. Не удивительно, что об этих и других перспективных разработках Научно-практического центра по земледелию в подробностях пожелали быть информированными китайские исследователи.

Их профессиональное любопытство было удовлетворено. Более того, они получили на испытание образцы зерновых, кормовых, масличных культур.

Во время нынешней деловой встречи белорусам были продемонстрированы опытные участки, на которых вполне комфортно «чувствовали» себя пшеница, люпин, рапс. Хозяева подтвердили их хорошую адаптивность к местным условиям, перспективность использования в селекционном процессе и дальнейшем культивировании в промышленных масштабах в провинции Хэйлунцзян.

Есть что позаимствовать у китайских ученых в новых методах и технологиях, применяемых при выведении высокопродуктивных морозостойких сортов пшеницы, устойчивых к засухе, болезням, главным образом к фузариозу. Опытные делянки, послужившие иллюстративным дополнением к рассказу авторов образцов, вселяют надежду на успех их изысканий, в том числе и на белорусской почве.

Федор Привалов передал коллегам-естествоиспытателям новые образцы перспективных сортов важнейших сельхозкультур, выведенных в Центре по земледелию. Взамен получил семена китайских сородичей для жодинских сортоучастков.

Внимание нашей делегации привлекло  перспективное  направление в исследованиях китайских ученых — молекулярная биотехнология. Важная роль в ней отводится   генетическим ресурсам растений. Представительный банк их сформирован и постоянно пополняется в  НПЦ по земледелию. Сотрудники Центра Ирина Матыс и Алеся Лавникевич на заседании «круглого стола» в Китайско-Российском центре по научно-техническому сотрудничеству презентовали доклад «Национальная стратегия сохранения генетических ресурсов растений как основа для усиления продовольственной безопасности Республики Беларусь». Особенно заинтересовал хозяев опыт сотрудничества нашей страны с международными организациями (в частности, ФАО ООН) по укреплению государственной программы  по генресурсам растений.  Руководители научных учреждений Чжао Цзюймэй и Федор Привалов договорились об условиях реализации совместного Белорусско-Китайского проекта по созданию новых селекционных материалов, проводить экологическое совместное испытание сортов новых высококачественных и высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, достигнутое внедрять в производство Китая и Беларуси.

Николай  ШЛОМА.