В ОАО «Бабушкино подворье» убирают и при включенных фарах комбайнов. 21.by

В ОАО «Бабушкино подворье» убирают и при включенных фарах комбайнов

06.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все, приехали. Редакционный «Жигулёнок» основательно сел, казалось бы, на первый взгляд, не на такой уж большой колдобине по пути на поле, где шла уборка ячменя. Говорила ж мне мама, чтобы рассчитывал силы соизмеримо своим или техническим возможностям. Одна пара сапог на троих проблему освобождения автомобиля из грязевого плена не решила. Ладно, потом вытащат, иначе автомобили с зерном не объедут. Вместе с главным агрономом ОАО «Бабушкино подворье» Александром Хромченко и главным бухгалтером, а по совместительству ответственным за идеологическую работу хозяйства, Зинаидой Гудовой двигаемся к комбайнам своим ходом.

На вопрос, сможет ли вырвавшийся вперед по общему намолоту зерна и рапса Александр Поправко к концу рабочего дня (5 августа, авт.) выйти на рубеж в 1000 тонн, а на утро у него было 887 тонн, мои, так сказать, товарищи по несчастью, расставили акценты. Во-первых, в понятие рабочий день нужно вкладывать уборку зерновых до 10 часов вечера, а то прихватывают и больше. Комбайнеры и водители работают при включенных фарах техники, и режут, как они образно выразились, до последней возможности. В эти дни недели утром выпадает обильная роса, поэтому выезжают на поля исходя из ситуации, а вот вечером установившаяся погода позволяет задерживаться в поле. В день общими усилиями убирается чуть более 100 гектаров, или 4,2-4,4% площадей. Если все пройдет без форс-мажорных обстоятельств, то в сроки для окончания уборки зерновых, названные на днях министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолием Хотько (10-12 дней, авт.) сельхозпредприятию уложиться вполне по силам.
Во-вторых, намолотить в понедельник недостающие до тысячи 113 тонн будет архисложно, учитывая какие участки убираются. В наиболее урожайный по намолотам день, Александр Поправко отгрузил на зерноток 92 тонны зерна. Во вторник же рекордная планка будет покорена.
И здесь же Александр Хромченко делает ссылку. Передовой комбайнер эту уборочную начинал с озимого рапса (намолотил 162,4 тонн маслосемян, авт.), поэтому позже включился в зерновой клин. Другими словами, не будь этого, сегодня было бы известно имя «тысячника». Не забываем, что параллельным курсом идет Николай Подберезкин из ОАО «Октябрь-Березки». Хотите верьте, хотите нет, но забелышинцы из известных только им источников, подсчитывают намолоты Николая и его помощника. Другое дело, насколько они достоверны. Такая вот закручивается спираль интриги.
Пока главный идеолог хозяйства Зинаида Гудова интересуется ходом уборки у Александра Поправко, его самочувствием, я задаю себе в сотый раз, а может в сто первый, вопрос: «В чем сила твоя, Александр Иванович?».
Отвечая на него, он рассказывает о нюансах, определенных тонкостях в работе. Например, пробил колесо. На его замену у него ушло 40 минут, у другого – времени на порядок больше. Как он тонко подметил, надо быть ужом, чтобы при подготовке комбайна к работе пролезть во все доступные щели.
К сегодняшнему дню в хозяйстве четыре экипажа намолотили 800 и более тонн зерна и рапса. Среди них Михаил Глушенков и Николай Нестеренко, Петр Сидорин и Дмитрий Баев, Василий Авдюшко и Александр Потеенко. Пройдена половина пути, намолочено почти 4000 тонн зерна, госзаказ по продаже рапса, зерновых культур не только выполнен, но и перевыполнен. Смогут ли аграрии взять со второй половины площадей столько же зерна? Здесь не любят летать в облаках. Все же яровые будут похуже озимых. Впрочем, обычно на зернофураж для животноводческой отрасли, которая дает основную долю прибыли, засыпается порядка четырех тысяч тонн. И они будут, а это гарантия обеспечения животных кормами и, следовательно, получение устойчивых надоев и привесов.


Александр Лейчинский.

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все, приехали. Редакционный «Жигулёнок» основательно сел, казалось бы, на первый взгляд, не на такой уж большой колдобине по пути на поле, где шла уборка ячменя....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика