Суперкубок Европы судила женщина. 5 фактов о ней. 21.by

Суперкубок Европы судила женщина. 5 фактов о ней

15.08.2019 11:50 — Разное |

Матч за Суперкубок Европы между «Челси» и «Ливерпулем» судила француженка Стефани Фраппар. Впервые такой статусный поединок был доверен женщине-арбитру. SPORT.TUT.BY приводит 5 фактов о судье, которая сначала ошиблась, не назначив пенальти в ворота «Челси», но затем провела почти идеальный поединок.

Была футболисткой, но рано завершила карьеру

Стефани Фраппар до 17 лет занималась футболом, но завершила карьеру, что стать арбитром. Причем такое желание у нее появилось еще в средней школе. Она судила игры сверстников, а в 2001 году, при достижении совершеннолетия, перед Стефани стал выбор: быть футболисткой или попытаться стать рефери. Она отдала предпочтение второму варианту. Путь до финала Суперкубка Европы занял 18 лет.

Стала первой женщиной, которая отсудила матч чемпионата Франции

С 2014 году Стефани начали подключать к играм низших лиг Франции, а в 2019 ей доверили игру Лиги 1 между «Страсбуром» и «Амьеном». Встреча получилась не очень событийной: футболисты не забили ни одного гола, а Фраппар показала четыре желтые карточки, обойдясь без серьезных ошибок.

Сразу отметим, что в целом это не уникальный случай для мирового футбола. Бибиана Штайнхаус два года назад отсудила матч немецкой Бундеслиги, а Николь Петинья работала на матчах отборочных этапов Кубка УЕФА.

Ее считают лучшим судьей второй лиги Франции

Фраппар часто работает на матчах второй лиги. Она не жалеет желтых карточек, но обычно действует по делу. За все время ее лишь раз обвинили в грубой ошибке — неназначенном пенальти. У нее не только репутация лучшего арбитра среди женщин, но и сильнейшего судьи второй лиги Франции. Так считает президент «Орелана» Пьер Буби. Он отмечает тихий голос Стефани, которым он четко и последовательно объясняет свои решения.

Еще до матча получила респект от Фрэнка Лэмпарда

Главный тренер «Челси» Фрэнк Лэмпард за день до игры поддержал француженку, а также назвал ее назначение историческим моментом. Лэмпард отметил, что гордится быть частью этого события и отметил, какой долгий путь пришел преодолеть женскому футболу, чтобы получить общее признание.

Стефани, в свою очередь, воспринимает все куда спокойнее. Она считает, что перешагнула через несколько ступеней, ведь ее целью было просто отработать один из матчей еврокубков, но уверена, что все будет хорошо, ведь она уже работала на мужских матчах, да и вообще не видит больших отличий с женским футболом.

В ее судейской бригаде еще две женщины

Политика УЕФА на развитие женского футбола во всех областях коснулась не только Стефани. Линейными арбитрами матча за Суперкубок Европы также будут женщины. Помогать Фраппар будут итальянка Мануэла Николози и ирландка Мишель О`Нилл.

Мужчине о едена лишь роль резервного арбитра. Эту роль испол т известный турецкий судья Джюнейт Чакыр.

Матч за Суперкубок Европы между «Челси» и «Ливерпулем» судила француженка Стефани Фраппар. Впервые такой статусный поединок был доверен женщине-арбитру. SPORT.TUT.BY приводит 5 фактов о судье, которая сначала ошиблась, не назначив пенальти в ворота «Челси», но затем провела почти идеальный поединок.

Встреча завершилась победой "Ливерпуля" – 2:2, 5:4 по пенальти.

Основное время завершилось со счетом 1:1. На мяч Оливье Жиру из "Челси" (36-я минута) ответил игрок "Ливерпуля" Садио Мане (48-я).

В овертайме команды обменялись голами. У "красных" вновь забил Мане (95-я минута), в составе "синих" отличился Жоржиньо с пенальти (101-я минута).

В послематчевой серии 11-метровых первые девять ударов оказались точными, а затем голкипер "Ливерпуля" Адриан парировал удар игрока лондонцев Тамми Абрахама.

"Ливерпуль" в четвертый раз в своей истории завоевал Суперкубок. Больше побед только у "Барселоны" и "Милана" – по пять.

Матч за Суперкубок Европы между «Челси» и «Ливерпулем» судила француженка Стефани Фраппар. Впервые такой статусный поединок был доверен...