«Я обрёл здесь большую семью». Американец бежит 230 км по Беларуси, сегодня он остановился в Слуцке. 21.by

«Я обрёл здесь большую семью». Американец бежит 230 км по Беларуси, сегодня он остановился в Слуцке

15.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



    Джаред, когда он только добрался до Слуцка

44-летний уроженец США Джаред Голдман бегом преодолевает дистанцию в 230 км. Он стартовал из Минска, два для провёл в Копыле, а сегодня остановился на ночлег в слуцком отеле «Леман».

Вместе с ним бежит ультрамарафонец Евгений Гуцалов из Витебска. Женя рассказывает, что Джаред написал ему в Instagram перед стартом, и за несколько дней «бегущие туристы» стали как братья. SlutskGorod пообщался с ними и узнал о впечатлениях от путешествия.

— У меня был забег по северной Беларуси. Я только финишировал, и Джаред прислал мне сообщение, — рассказывает Женя. — Он написал: привет, бородатый, побежали со мной! Я ответил, что побегу на 99%, в итоге решил проблему с экипировкой, и вот - я с ним с начала пути. Случайности не случайны, я не мог отказать.


Ребята уже побывали в Фаниполе, Узде и Копыле. Джаред честно признался, что ему понравился Минск, а в Узде особо нечего было смотреть. К тому же, спортсмены прибегают в города после обеда, принимают душ, едят, и затем наступает время отдыха. Чтобы восстановиться, они ложатся рано спать, и не остаётся времени, чтобы повидать разные места.

— А люди добрые. В заголовках газет можно встретить негатив про разные страны и предупреждения о том, что везде ждёт опасность. На самом деле, когда прибываешь на место и встречаешь людей, всё складывается хорошо, — делится американец. — Нужно не строить каких-то стереотипов и ожиданий, а оценивать всё своей головой, смотреть своими глазами.


Сейчас Джаред живёт в Берлине, и улыбается, что в Беларуси не обязательно ходить в магазин за органическими продуктами: можно пойти на огород, выкопать овощи - и ужин готов.

У американца белорусско-еврейские корни. В какой-то степени он ощущает себя белорусом, и это подвигло его на авантюру - пробежать по Синеокой, чтобы лучше узнать свою историю. А конечной точкой маршрута станет Кожан-Городок в Лунинецком районе, где жил его дедушка.


В Кожан-Городке Джареда будет встречать его мама, которая специально для этого прилетела из США.

— Я приехал в Беларусь, чтобы лучше познакомиться с этой страной, встретил здесь много людей и обрёл в них большую семью. Я считаю, что это очень важно, — говорит Джаред Голдман.

Джаред признался, что он чувствует себя гражданином мира, но ещё не нашёл места, где бы ему захотелось остаться. В Америке ему не нравилось, в Берлине ему более комфортно, но вряд ли навсегда останется там.

Я ещё не нашёл себя и не уверен, найду ли вообще.

Отвечая на вопрос журналиста, стал ли для него примером фильм «Фо́ррест Гамп», Джаред улыбнулся и сказал: нет. 

Иностранец рассказал, что не был хорош в спорте или учёбе в школе, но вдохновился другими спортсменами, увлёкся бегом шесть лет назад - и решил круто изменить свою жизнь. Теперь он участвует в соревнованиях и путешествует.

— 230 километров бегом, пусть в лёгком темпе и с перерывами на отдых. Тем, кто не бегает профессионально, это кажется очень большой дистанцией, но по меркам бегунов это не много, — рассказывают ребята. — Такую дистанцию можно преодолеть за два дня. Цель была не ставить рекорды, а бегать на видимые дистанции в своё удовольствие.

А первое, что сделает американец, когда добежит до конечной точки маршрута - широко обнимет своего друга и гида Женю.

— Когда мы завершаем какую-то дистанцию, мы обнимается. Такая традиция. Но когда мы прибежим в Кожан-Городок, я обниму его особенно крепко, — смеётся Джаред.



    Джаред и Евгений обнялись, когда добрались до отеля

Джареда удивило белорусское гостеприимство, когда везде накрывают стол, угощают и не хотят отпускать. И вряд ли бегуны смогут погулять по Слуцку - после интервью они отправятся ужинать и готовиться к следующему этапу маршрута.


Slutsk-Gorod.by

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
44-летний уроженец США Джаред Голдман бегом преодолевает дистанцию в 230 км. Он стартовал из Минска, два для провёл в Копыле, а сегодня остановился на ночлег в слуцком...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика