«Как я провел лето?»  — традиционная тема школьного сочинения  для многих наших ребят на первых сентябрьских уроках. Возможно, кому-то будет и сложно написать об этом. Но   тридцати учащимся  5-6-х классов ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи» есть о чем рассказать. Почему? Потому что все они были участниками лингвистического отряда «SmartKids»  («Продвинутые дети») в рамках летнего школьного оздоровительного лагеря «Юный олимпиец».

Нам повезло, погода в июне удалась. Ребята в отряде – дружные и сплоченные. Плюс талантливые и творческие учителя. Нас всех объединяли общие интересы и идеи отряда – «Английский и белорусский языки: безбарьерное пространство». Погружение в языковую среду общения на английском и белорусском языках стало возможным благодаря авторской программе отряда, разработанной Еленой Леоновной Балачиной, учителем английского языка, и  Алесей Викторовной Дашук, учителем белорусского языка и литературы.

Основной акцент был сделан на развитие разговорной речи,  восприятие и понимание речи на слух с использованием коммуникативной грамматики и обучающих игр. Интересным моментом стал  социокультурный компонент (этнографический, социально-бытовой, художественный). Ключевая идея программы — понимание взаимосвязанной языковой системы частей речи английского языка. Элементы необычного, волшебного присутствовали на каждом занятии. Слоган работы –WelcometoEnglishKingdom, т.е. «Добро пожаловать в Королевство Английского языка». «Волшебство» связано с определенной частью речи: «Король и Королева» (существительное и глагол), их «дети» (прилагательное и наречие).  Ребят «ждали» настольные игры, брейн-ринги и аукционы, грамматические паузы, они проходили грамматические «лабиринты и батлы». Девиз ребят – Smartideasforsmartkids («Продвинутые идеи для продвинутых детей»).

Самым интересным и незабываемым стала «Вечеринка путешественника», во время которой мальчишки и девчонки  заочно путешествовали по континентам, пользуясь английским языком как средством общения. По окончании смены все участники отряда получили сертификаты и дипломы. Уникальный и ценный опыт интеллектуального и духовного развития!

Кроме того, вся смена работы лагеря была «пропитана» духом здоровья и спорта, так как нам «помогали» идеи II-х Европейских игр. Мы расширили свои знания  в мире спорта и сами  активно бегали, играли, танцевали.

В этом языковом контексте  активно поработал творческий коллектив учителей английского языка ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г.Смолевичи»: Галина Анатольевна Сакович,  Татьяна Витальевна Кленицкая, Тамара Григорьевна Бруцкая,  Юлия Александровна Чех,  Елена Леоновна Балачина, а также учителя белорусского языка и литературы:  Татьяна Георгиевна Углик, Надежда Ивановна Злобич,  Анастасия Сергеевна Аксенова и  Алеся Викторовна Дашук.

Энергия  летнего продвинутого отдыха через языковое социальное  взаимодействие   —  залог успешного школьного старта в новом учебном году!

Елена Леоновна БАЛАЧИНА,   учитель английского языка   ГУО «Средняя школа №1  им. В.Ф.Купревича г.Смолевичи».