В Беларуси с начала года зафиксировано более 30 ложных сообщений о минировании и другой опасности - МВД. 21.by

В Беларуси с начала года зафиксировано более 30 ложных сообщений о минировании и другой опасности - МВД

17.08.2019 07:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала года в стране зафиксировано свыше 30 ложных сообщений об опасности, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

"За этот же период прошлого их было в два раза меньше", -  отметили в МВД.

Там рассказали, что сообщения чаще всего поступают посредством телефонных звонков или на электронные ящики тех объектов или организаций, которые «минируются». Это торговые центры, кинотеатры, станции метро, школы и т.д.  При этом ни один такой факт не подтвердился.

"На слуху недавние  «минирования» столичных торговых центров, помещений комитетов БРСМ, железнодорожного вокзала в Минске, самолетов рейсов "Минск – Киев" и "Минск – Калиниград" в аэропорту "Минск-2". Поиск отправителей этих сообщений еще ведется, есть вероятность, что они, скорее всего, находятся за пределами нашей страны", - сообщили в пресс-службе.

Популярным способом "самоутверждения" являются и звонки об угрозе совершения взрыва, что также квалифицируется как ложное сообщение об опасности (ст. 340 УК). Например,  на днях в Рогачеве пьяная 43-летняя женщина позвонила с домашнего телефона соседки и сообщила о готовящемся теракте. А в Минске также пьяная пенсионерка, страдающая психическим заболеванием, позвонила по номеру 102 и пообещала взорвать подъезд, где она проживает и где находится общественный пункт охраны правопорядка. В обоих случаях "заявительницы" были быстро установлены, возбуждены уголовные дела.

Несмотря на достаточно суровое наказание за такие действия, люди продолжают "проверять оперативность" огромного количеством вовлеченных специалистов: милиции, спасателей, медиков. Большинство лжеминеров находятся в состоянии алкогольного опьянения, чем и объясняют свои поступки.

"Уже неоднократно повторялось, что подобные выходки дорого обходятся государству и для виновных чреваты весьма нешуточными последствиями", - отметили в МВД.

Серьезная ответственность за такие действия определена законодательством неслучайно. Очевидно, что специальные службы несут немалые материальные затраты. Кроме того, в это время может произойти реальное происшествие. Ложное сообщение об опасности на крупном объекте способно спровоцировать панику, в результате которой не исключены трагичные последствия. Есть еще одна проблема – люди привыкают к тому, что сообщения не подтверждаются и могут оказаться не готовыми к реальной угрозе.

"Органы внутренних дел располагают достаточными техническими и оперативными возможностями, позволяющими устанавливать личности подобных нарушителей", – заявила начальник управления информации и общественных связей МВД Ольга Чемоданова.

В МВД отмечают, что людям, у которых возникает  желание сообщить о мнимой опасности,  следует вспомнить об ответственности и последствиях. А тех, кто не может и не хочет осознавать всю тяжесть последствий, ждет уголовная ответственность с немалым сроком: вплоть до семи лет лишения свободы. Кроме того, задача родителей – объяснить своим детям, которые зачастую пытаются таким образом «сорвать» контрольную работу, что это недопустимо и наказуемо.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала года в стране зафиксировано свыше 30 ложных сообщений об опасности, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси. "За этот же период прошлого их было в два раза...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика