На могиле героя Великой Отечественной войны Михаила Швырева побывали его потомки. 21.by

На могиле героя Великой Отечественной войны Михаила Швырева побывали его потомки

21.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Начальник артиллерии 1210 стрелкового полка 362-й краснознаменной стрелковой дивизии майор Михаил Васильевич Швырев погиб, освобождая Быхов от немецко-фашистских захватчиков, в июне 1944 года. На днях на могиле героя Великой Отечественной войны побывали его потомки.

На могиле героя Великой Отечественной войны Михаила Швырева побывали его потомки

В наш город из столицы и Минского района приехали внуки артиллериста Михаил и Сергей, внучка Елена, а также правнуки Ярослав, Владислав и Виктор. Поводом для поездки послужил материал, опубликованный в газете «МП», где речь шла об установлении на гражданском кладбище памятника командиру 1210-го стрелкового полка Петру Арефьевичу Юзефовичу.

Напомним, в ходе наступательной операции «Багратион» гвардии полковник также погиб при освобождении райцентра 28 июня 1944 года, когда один из немецких снарядов угодил прямо в траншею командного пункта. Тогда взрыв унес жизни многих советских воинов. В их числе — и майора Михаила Швырева. Офицеров похоронили в общей братской могиле, которую только совсем недавно обнаружили поисковики поискового клуба «Быховский рубеж».

В российском электронном банке документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, размещен журнал боевых действий 1210 стрелкового полка. Вот что там записано от 28.06.1944 года:

«В ночь с 25 на 26 июня 1944 года батальоны приготовили плоты: бревна и две надувные лодки, приступили к переправе через реку Днепр в двух направлениях. Переправе способствовал подымающийся утренний туман. К 4.00 переправа обеими группами была закончена и к 6.00 г. Быхов был занят нашими подразделениями. В течение двух дней наступательных боев противник вел интенсивный ружейно-пулеметный огонь по путям подхода и другим, идущим к г. Быхов. В результате полк имеет потери убитыми и ранеными 52 человека. Среди которых убит командир полка гвардии полковник Юзефович, начальник артиллерии полка майор Швырев… ».

Кстати, Михаилу Швыреву еще в августе 1943 года был вручен орден «Красная Звезда». Сегодня имя майора-артиллериста увековечено на памятнике воинам-освободителям Быховщины, который находится на площади Октябрьской райцентра. Здесь столичные гости также возложили цветы, почтив память своего деда и прадеда, всех павших советских солдат и офицеров минутой молчания.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начальник артиллерии 1210 стрелкового полка 362-й краснознаменной стрелковой дивизии майор Михаил Васильевич Швырев погиб, освобождая Быхов от немецко-фашистских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика