МВД поддерживает разделение дорожного сбора и техосмотра. 21.by

МВД поддерживает разделение дорожного сбора и техосмотра

22.08.2019 16:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото с сайта pravo.by

После введения дорожного сбора количество автомобилей, прошедших техосмотр, существенно снизилось МВД предлагает разделить процедуры.
По данным УП «Белтехосмотр» в 2018 году ТО прошли 1 млн 239 тысяч автомобилей, тогда как в 2013 году, до введения дорожного сбора, эта цифра составляла 1 млн 869 тысяч, то есть количество прошедшего техосмотр транспорта снизилось на 34 %, пишет Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь.
При этом из-за технической неисправности автомобилей в 2018 году произошло 26 ДТП, в том числе 5 – со смертельным исходом. В 2019 году по этой причине произошло 8 автоаварий.
По мнению МВД, уплату госпошлины за право допуска автомобиля к участию в дорожном движении надо отвязать от техосмотра. Такой подход поддерживается большинством госорганов, но среди них нет единого мнения о том, как ее взимать. Например, можно пойти по пути Германии, в которой существует налог на транспортное средство.
В перспективе контролировать наличие подтверждающей прохождение техосмотра наклейки планируется средствами автоматической фотофиксации. Технически это сделать можно уже сегодня – у УП «Белтехосмотр» есть нужная база данных. Сдерживает внедрение инструмента только отсутствие законодательной базы. Правовую основу для такой работы создадут изменения в Законе «О дорожном движении». Контролировать таким образом можно будет не только прохождение техосмотра, но и наличие обязательной страховки, непристегивание ремнем безопасности и другие нарушения Правил дорожного движения, в том числе со стороны водителей-иностранцев.
Кстати, акция «Гостехосмотр», которая проводилась с 7 по 17 августа, принесла свои плоды: по данным УП «Белтехосмотр», за время проведения акции количество транспорта, который прибыл для инструментального контроля на станции диагностики, увеличилось на 50 %. Так, в среднем по стране на станциях техосмотра в сутки насчитывалось 3480 автомобилей, в период проведения мероприятий число машин выросло до 5241 в сутки. В ГАИ констатируют, что таким образом риски и угрозы безопасности дорожного движения снизились.

По материалам Национального интернет-портала подготовила Виктория Павлюченко

(Visited 3 times, 3 visits today)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После введения дорожного сбора количество автомобилей, прошедших техосмотр, существенно снизилось МВД предлагает разделить процедуры. По данным УП...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика