14-летнему Магамету Гаитову из Казахстана нужен дорогостоящий курс химиотерапии. 21.by

14-летнему Магамету Гаитову из Казахстана нужен дорогостоящий курс химиотерапии

23.08.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Белорусские онкологи борются за жизнь 14-летнего Магамета Гаитова из Казахстана. У мальчика – рак крови. Впереди – еще один курс химиотерапии, на который у родителей нет денег, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Алипова.

Все началось с подозрения на аппендицит. Уже потом обследование, консультация с врачами и лапаротомия показали, что у 12-летнего Магамета – острый лейкоз. Началась кочевая жизнь по больницам.

«Там лечились в течение двух лет. И за эти два года у нас получилось два-три рецидива», – говорит мама мальчика Садигуль Хасанова.

Терапии в Казахстане оказалось недостаточно: нужен был препарат, которого нет в стране. Родители Магамета начали искать клинику за границей. Обратились к специалистам Германии, Турции, Южной Кореи. Отправили запрос и в Беларусь. Минские врачи откликнулись первыми.

«Пациент прошел так называемую профазу или подготовку перед основным курсом химиотерапии, после чего был проведен уже полноценный курс химии с использованием препарата клофарабин, ради которого пациент и приехал сюда», – говорит гематолог Евгений Дмитриев.

Первый этап лечения обошелся семье в 40 тысяч долларов. Впереди – второй курс химиотерапии. Но денег на него нет. Родные живут надеждой, что Магамету помогут неравнодушные люди.

«Сказали, есть надежда на исцеление ребенка. Хоть малая, но есть. Один – два процента, я думаю, любая мать поедет хоть на край света», – говорит Садигуль.

Сейчас главная цель белорусских врачей – добиться ремиссии. После этого мальчик сможет вернуться домой, где его ждет донор для трансплантации стволовых клеток. Сам Магамет тоже мечтает помогать людям, когда вырастет.

«Он хочет стать врачом и лечить детей. Причем, детским врачом. И он хочет гематологом», – говорит сестра мальчика Индира Гаитова.

Сестра и братья Магамета уже взрослые. Он самый младший в семье и единственный, кто живет сейчас с родителями, поэтому особенно близок им.

«Тяжело, конечно, когда ребенок болеет. Еще такая болезнь… Химию тяжело переносит. У него постоянно температура 37-38 градусов», – говорит отец ребенка Хамражан Гаитов.

За мальчика переживают и молятся в родном поселке и далеко за его пределами. Помогают не только словом – деньги на дорогостоящее лечение собирают всем миром.

РЕКВИЗИТЫ:  

Каспий голд 5169497185584491 
ИИН 610626301603 Гаитов Хамражан Иминович отец,

HALYK BANK KZ 256010002011400218, 
QIWI 87757184330, 

Сбербанк Momentum R 4817760196215515 карта для перевода рублей, 

Сбербанк Visa 5392150000332633 карта для перевода тенге, Paypal.me/Magametzhan
 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У мальчика – рак крови. Сейчас белорусские онкологи борются за его жизнь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика