В Беларуси растут зарплаты, но экономика сбалансирована – премьер. 21.by

В Беларуси растут зарплаты, но экономика сбалансирована – премьер

23.08.2019 14:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас доложил президенту страны Александру Лукашенко о росте зарплат на фоне сбалансированной ситуации в экономике.

"Сегодня ситуация в экономике сбалансированная. Выполняется большинство качественных показателей, стабильная ситуация на денежном рынке, финансовом, валютном. Инфляция находится в запланированных пределах", - сказал Румас в ходе доклада.

Премьера цитирует пресс-служба президента.

"Мы сегодня получили цифры по заработной плате. Она растет. И цифра по июлю - Br1128. Средняя зарплата нарастающим итогом уже Br1055. Это несколько выше тех параметров, которые планировало правительство", - отметил премьер.

По его словам, повышенная динамика роста средней зарплаты в экономике потребует дополнительных средств бюджета для соблюдения паритета уровня зарплат в реальном секторе и бюджетной сфере. "Это на нас налагает дополнительные обязательства по поиску средств для того, чтобы зарплаты бюджетников, пенсии держались на установленных вами уровнях - 80% и 40% к средней заработной плате", - констатировал Румас.

При этом премьер отметил, что "сегодня основной упор в деятельности правительства как раз на том, чтобы низкооплачиваемые категории получали достойную заработную плату".

Как сообщалось, ВВП Беларуси в январе-июле вырос на 1,3% после замедления до 0,9% по итогам первого полугодия. В соответствии с целевым прогнозом правительства, рост белорусской экономики в 2019 году должен составить 4%, консервативный сценарий (положен в основу бюджета) предусматривает рост ВВП на уровне 2,1%.

Годовая инфляция в июле 2019 года ускорилась до 6% с 5,7% в июне при целевом прогнозе Нацбанка не более 5% по итогам года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас доложил президенту страны Александру Лукашенко о росте зарплат на фоне сбалансированной ситуации в экономике. "Сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика