Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей,  вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Летом 2019 года в ГУО «Средняя школа №3 г.Смолевичи»  оздоровительная кампания была организована совместными усилиями педагогов и учащихся педагогический классов. Использованы разнообразные формы работы: лагерь труда и отдыха, оздоровительный лагерь  физико – химического профиля, туристско-краеведческий оздоровительный лагерь, летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.

Летний  лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием был организован в ГУО «Средняя  школа № 3 г. Смолевичи» в период с 3 по  по 22  июня 2019 года  с целью обеспечения занятости детей в каникулярное время, организации их содержательного отдыха и оздоровления. На протяжении всей смены ребята не только занимались общественно-полезным трудом. Большое внимание уделялось здоровому образу жизни детей. Школьники на практике познали, что такое здоровый образ жизни, основу которого составляет движение — это спортивные мероприятия, подвижные игры.

Школьный оздоровительный лагерь  физико – химического профиля работал также с 3 по   22 июня 2019 года. Этот лагерь посещали учащиеся в возрасте 11-13 лет. Новизна, актуальность, педагогическая целесообразность данной программы обусловлена тем, что в ней предусмотрена посильность нагрузки, нивелирование сложности предмета занимательным содержанием рассматриваемого материала, отличные от школьных уроков методы его изложения. Ребята посетили лаборатории БГУ, где преподаватели ВУЗа рассказали об исследованиях, проводимых на их базе, так же пообщались с командой  физиков — учащихся лицея БГУ, которая представит Беларусь на международном турнире юных физиков.

Туристические однодневные и трехдневные походы, а также передвижные туристические лагеря в нашей школе организуются уже несколько лет. Длительность смены туристско-краеведческого оздоровительного лагеря составила 9 дней — с 24.06 по 02.07. Участниками туристического похода стали учащиеся 5 – 10 классов, в количестве 15 человек. Маршрут туристического передвижного лагеря был составлен с учетом следующих моментов: краеведческой составляющей (дети изучают свою малую родину в рамках республиканской акции «Малая родина: от изучения к действию!»); гражданско-патриотическое воспитание; экологической составляющей (обучение школьников правильному сбору и обработке природного материала, умению вести исследовательскую деятельностью по изучению состояния окружающей среды своей малой родины; оздоровление детей (активное движение,   игры на свежем воздухе).

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием  функционировал  в течение двух смен. С 03.06.2019 по 22.06.2019 работал лагерь «Акварельки» и с 24.06.2019 по 15.07.19 — лагерь  «Радуга». В лагере было укомплектовано 20 детей в  первую смену и 30 детей во вторую смену. Занимательная программа, веселые  и добрые воспитатели, интересные гости  — все это было подготовлено для 36 дней радости и увлекательных мероприятий для  ребят от 6 до 11 лет. Поддержанию здорового образа жизни содействовало проведение спортивно-развлекательной спортландии «Сказочная спортландия», Спортивно – игровая программа «Джунгли зовут!», спортивно- туристическая эстафета «С рюкзаком по свету», ежедневных игр на свежем воздухе. Очень познавательной были квест –игра путешествие «Спортивный поезд», конкурсная программа «Здоровому быть – здорово!», творческая мастерская «В здоровом теле – здоровый дух» (конкурс рисунков). С целью раскрытия способностей детей, дать возможность ребенку проявить свою особенность, сообразительность, фантазию и воображение были проведены: конкурс рекордов «Я самый, я самая…»,  конкурсно —  развлекательная программа «Лето красное, звонче пой», конкурсно-игровая прграмма «Июнята», конкурсная программа «Мистер и мисс лагеря», конкурсно-игровая программа «Кис-кис-шоу», конкурс рисунков на асфальте «Мы-фантазеры», конкурсная программа «Мы все такие разные, этим и прекрасны мы». Ребята получили большой заряд бодрости и здоровья, который им дал свежий воздух, различные спортивно – оздоровительные и культурно – массовые мероприятия. В рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!» были проведены следующие мероприятия: игра-викторина «Наша Беларусь», заочное путешествие «Моя Беларусь», экологическая познавательная игра «Я люблю тебя, край мой родной». Никого не оставила равнодушным акция «Внимание – дети!»  на встрече с сотрудниками ОСВОД, где была проведена беседа по правилам безопасного поведения на воде в летний период и оказание I-ой помощи пострадавшему. С целью предупреждения травматизма, заботы о своем здоровье проводились ежедневные беседы о здоровом образе жизни (минутки здоровья и минутки безопасности). Совместно с сотрудниками ГАИ было проведено  мероприятие      «Берегись бед – пока их нет», на котором дети в игровой форме познакомились с правилами поведения на дороге во время летних каникул. Так же ребят посещали сотрудники Дома творчества и эколого-биологического центра, которые проводили свои мастер- классы.

Ребята хорошо отдохнули, получили заряд бодрости, расширили свой кругозор, укрепили и сохранили свое физическое здоровье, а также нашли хороших добрых друзей.

Т.И.ШИЛО,  заместитель директора  по воспитательной работе  ГУО «Средняя школа №3  г.Смолевичи».

НА СНИМКАХ: веселые каникулы в СШ №3.