Что происходит с выборами в Петербурге? И почему снялся коммунист Бортко?. 21.by

Что происходит с выборами в Петербурге? И почему снялся коммунист Бортко?

03.09.2019 07:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За неделю до выборов губернатора Петербурга с них снялся главный соперник врио губернатора и назначенца Кремля Александра Беглова - известный режиссер, коммунист Владимир Бортко. Зачем он это сделал и означает ли это автоматическую победу Беглова в первом туре?


VALENTIN EGORSHIN/TASS

Бортко был реальным соперником Беглова?

Всего на пост губернатора Петербурга претендовало четыре человека, пишет Русская служба новостей Би-би-си. Это врио губернатора Беглов (назначен президентом Владимиром Путиным вместо Георгия Полтавченко в октябре 2018 года, член "Единой России", но выдвигался как самовыдвиженец), режиссер и член КПРФ Бортко, Надежда Тихонова из "Справедливой России" и Михаил Амосов, бывший член "Яблока", выдвинувшийся от партии "Гражданская платформа".

До последнего времени Бортко прочили место главного соперника Беглова - и даже считалось, что Бортко и Беглов могут сразиться во втором туре.

"Сначала казалось, что эти выборы были сделаны "под Беглова", - сказал Би-би-си профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман. - Но он столько всего наделал, что вероятность второго тура становилась все больше".


Вне зависимости от намерений и характеристик самого Бортко, в городе было немало людей, готовых за него проголосовать, считает Гельман: "Здесь есть устойчивое количество человек, которым не нравится Беглов и которые готовы отдать голос за кандидата от КПРФ".

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников уверен: Бортко сам считал, что он - реальный кандидат. "Он искренне собирался бороться, чтобы победить. Шанс у него был еще летом этого года, вероятность второго тура была объективной", - сказал он Би-би-си.

По мнению Солонникова, на руку коммунисту Бортко могли быть и ситуация в экономике России, и московские протесты.

Почему же Бортко снял кандидатуру?

Режиссер заявил об отказе участвовать в выборах на дебатах кандидатов 30 августа, их транслировал телеканал "Санкт-Петербург". Он сравнил предвыборную гонку с игрой краплеными картами и выразил недовольство тем, что горизбирком решил организовать участковые избирательные комиссии в Псковской и Ленинградской областях. Там не будут установлены видеокамеры, а организовать наблюдение за работой комиссий будет сложнее, чем в Петербурге, считает Бортко.

На пресс-конференции, которую Бортко организовал на следующий день, он рассказал, что перед своим решением встречался с замглавы администрации президента Сергеем Кириенко, но тот якобы отговаривал его сниматься с выборов.

Теперь некоторые члены КПФР требуют исключить Бортко из партии. "Самое жесткое наказание для Бортко" предложил член ЦК КПРФ Валерий Рашкин. "Он совершил грубейшую ошибку, нарушил партийный устав", - заявил он телеканалу "Дождь".

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин назвал решение Бортко предательством. "Очевидно, что никакого политического и партийного будущего у него теперь нет", - сказал Афонин.

Почему же политик вышел из гонки? Как считает Солонников, причина - точно не в избирательных участках за пределами Петербурга: "Они вряд ли повлияют на итоги выборов. Но Бортко был самым эмоциональным кандидатом. Возможно, где-то с ним не так поговорили, не так услышали. И поэтому он снялся. Это не был холодный расчет".

Гельман с этим не согласен: "Вряд ли Бортко в инициативном порядке совершил этот шаг". По его мнению, Кремль опасался того, что Беглов может не набрать в первом туре 50%, то есть выиграть в первом туре, и выход коммуниста из компании - "попытка уменьшить напряжение".

У других кандидатов есть шансы?

Согласно опросу ВЦИОМ, который провели еще в конце июня, около 55% респондентов собирались проголосовать за Беглова. Среди других кандидатов Бортко лидировал - но всего лишь с 13%.

Предвыборная агитация кандидатов была не самой активной. По городу развешаны плакаты с призывом участвовать в едином дне голосования, а также стенды с лицами Беглова, Бортко и Тихоновой. В соцсетях и интернете - в основном позитивные посты о деятельности врио губернатора. Агитация Амосова не бросалась в глаза.


"Ни Амосов, ни Тихонова не обладают таким потенциалом мобилизации, как КПФР. Но если явка будет высокой, возможны разные варианты", - допускает Гельман. "Есть же вероятность, что в ближайшее время вулкан взорвется? Есть, но она очень небольшая", - оценивает Солонников.

Что сделал Беглов, чтобы победить?

Предвыборная кампания врио губернатора транслируется городскими СМИ и телеканалами (но не независимыми СМИ). Беглов общается с районными пенсионерами, заявляет об открытии новых парков и станций метро и так далее.

Кандидат хочет показаться себя как грамотный хозяйственник и экономист, он "оперативно вмешивался в формирование бюджета, много ездит по городу и общается с людьми", комментирует Солонников.

По его словам, то, что Беглов пошел на выборы самовыдвиженцем, а не кандидатом "Единой России", должно было подчеркнуть, что он хочет предоставлять всех петербуржцев. Врио губернатора, скорее всего, выиграет выборы в первом туре, набрав от 55 до 65% голосов, прогнозирует Солонников.

Гельман считает, что цифры будут меньше. "Хозяйственник Беглов или нет - это не имеет никакого значения, - говорит он. - Любые действия в ходе избирательной кампании непосредственного влияния сразу на качество жизни не имеют".

Кто такой Беглов?

Беглов работал в петербуржской мэрии еще во времена Анатолия Собчака и Путина. У него длинный послужной список.

При губернаторе Владимире Яковлеве он был первым вице-губернатором и руководителем канцелярии Смольного. Когда в 2003 году Яковлев переехал работать в Москву, Беглов в первый раз стал врио губернатора. На выборах победила Валентина Матвиенко, и Беглов стал первым заместителем полпреда в Северо-Западном федеральном округе и членом "Единой России".

Политик знаком с Путиным, и после работы в полпредстве переехал в Москву и работал руководителем контрольного управления президента (когда-то его возглавлял сам Путин). Как рассказывали Би-би-си бывшие коллеги Беглова, он серьезно изменил этого подразделения.

"В контрольном управлении он сделал много, создал хорошую систему, всю работу автоматизировал, компьютеризировал", - говорил Би-би-си Яковлев.


В 2008 году Беглов стал замруководителя администрации, а также возглавил совет при президенте по делам казачества.

Через десять лет непубличный аппаратчик был назначен врио губернатора Петербурга - во второй раз. А теперь хочет избавиться от этой приставки и стать губернатором.


 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю до выборов губернатора Петербурга с них снялся главный соперник врио губернатора и назначенца Кремля Александра Беглова - известный режиссер, коммунист...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика