Дубровенцы приняли участие в празднике завершения жатвы. 21.by

Дубровенцы приняли участие в празднике завершения жатвы

03.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дубровно,урожай,шерстнев

Делегация Дубровенщины во главе с председателем райисполкома Олегом Лындиным приняла участие в празднике последнего снопа, который прошел в минувшую пятницу на Оршанщине.
Здесь, прямо в поле филиала СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» собрались герои жатвы стразу трех соседству¬ющих районов — Оршанского, Дубровенского и Толочинского.
Душистый сноп нового урожая из рук жней — участниц народного фольклорного коллектива «Кудзеліца» — принял председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Он от души поблагодарил тружеников полей.
—Уверен, что у каждого, кто работает на земле, присутствует чувство гордости за то, что вы вырастили хлеб. В этом году было сделано все, чтобы получить урожай выше прошлого года, — отметил глава области. — К сожалению, погода внесла свои коррективы, но нам есть чем гордиться. Так, Оршанский район стал единственным в области, который превзошел стотысячный рубеж. Общий намолот здесь составил 115 тыс. тонн зерна.
Здесь же и наиболее высокая урожайность: аграрии сельхозпредприятия «Лариновка» получили более 70 ц зерна с гектара, валовый намолот — 122% к прошлому году.
За счет организации труда, соблюдения технологии хозяйство «Межево» смогло увеличить объемы производ¬ство зерна практически в два раза.
Поблагодарил аграриев Витебской области за труд и вклад, который они вносят в общий каравай республики, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.
Он отметил, что региону в этом году удалось вырастить и собрать практически миллион тонн зерна, и выразил уверенность, что в следующем году это получится.
— В целом же по республике стоит задача получать не менее 9 млн т зерна, что позволит в полной мере обеспечить продовольственную без¬опасность страны и семенной запас для сева озимых и яровых культур, — резюмировал заместитель министра.
Примечательно, что на сценической площадке праздника в этот день чествовали молодежь, которая в силу возраста и опыта не смогла стать победителем областных «Дажынак» и тружеников «тыла» жатвы: поваров, водителей, операторов зерносушильных комплексов, раздатчиков обедов, весовщиков, лаборантов.
Порядка 40 человек, причастных к караваю-2019, получили награды, денежные премии, почетные грамоты от Витебского облисполкома, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Витебского областного профсоюза работников АПК.


Дубровно,урожай,шерстнев

Делегация Дубровенщины — руководство района и молодые аграрии. Среди них — потомственный 25-летний комбайнер ОАО «Придубровенское» Алексей Федорцов. На праздник он приехал с результатом в 930 тонн зерна нового урожая.
— Это мой 9-й уборочный сезон, — рассказал хлебороб. — Начинал на этом же КЗС-1218 помощником у отца — участника республиканских «Дажынак». Он и старший брат-механизатор — примеры для подражания, образцы отношения к труду и делу. Теперь я работаю самостоятельно — техника не подводит, есть огромное желание добиваться результатов. А такие меро¬приятия еще больше стимулируют работать с полной отдачей. Приятно, что твой труд не остается незамеченным.
Заслуженные награды в этот день принимали комбайнер ОАО «Боброво-Агро» Юрий Куроедов; водители СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП» Артем Саратокин и Иван Зайцев; водитель ОАО «Придубровенское» Александр Воронков, водитель КУСХП «Приднепровский» Николай Михайловский, операторы зерносушильного комплекса ОАО «Якубово-Агро» Юрий Кивкин и Григорий Свитин, повар КУСХП «При¬днепровский» Алла Иванова, раздатчики обедов ОАО «Боброво-Агро» и КУСХП «Приднепровский» Татьяна Куроедова и Татьяна Сапсуева.
Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Александр Корнеев отметил, что район перешагнул прошлогодний рубеж и собрал на 12 тысяч тонн зерновых колосовых больше, получив 72 тысячи тонн.
Поздравить аграриев с завершением страды приехала заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Делегация Дубровенщины во главе с председателем райисполкома Олегом Лындиным приняла участие в празднике последнего снопа, который прошел в минувшую пятницу
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика