В правительстве Беларуси подчеркивают расширение сотрудничества с Россией в гуманитарной сфере. 21.by

В правительстве Беларуси подчеркивают расширение сотрудничества с Россией в гуманитарной сфере

05.09.2019 17:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко подчеркивает позитивное развитие белорусско-российского сотрудничества.

"Белорусско-российское сотрудничество развивается позитивно, по восходящей", - сказал Петришенко на встрече с послом РФ Дмитрием Мезенцевым в четверг в Минске.

Вице-премьера цитирует пресс-служба Совмина.

В сообщении пресс-службы отмечается, что договорная база в культурно-гуманитарной сфере и  региональном сотрудничестве начитывает около 330 соглашений: "обстоятельных, конкретных документов по развитию взаимодействия в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, науке, технологиях, культуре, молодежной политике".

"Они дают свой положительный эффект для каждого региона", - сказал Петришенко, отметив готовность расширять сотрудничество по всем направлениям.

"Продуктивным и качественным форматом для белорусско-российских отношений, цементирующим элементом межрегионального сотрудничества вице-премьер назвал регулярный обмен визитами. Руководителей российских регионов всегда принимает президент Беларуси", - отмечается в сообщении.

Там также сказано, что в ближайшее время Беларусь посетит делегация из Татарстана.

Вице-премьер также напомнил о традиции проведения Форума регионов Беларуси и России с участием глав двух государств. В 2019 году Форум прошел в Санкт-Петербурге, где президенты поставили задачи по развитию сотрудничества по всем направлениям.

В сообщении также отмечается, что в сентябре-октябре, в Беларуси пройдут Дни духовной культуры России. Запланирован форум, посвященный исторической, культурной и духовной общности российского и белорусского народов, во время которого пройдут тематические круглые столы. Различные мероприятия запланированы также в Гомеле, Могилеве, Солигорске и Витебске.

Кроме того, в сообщении правительства отмечается, что "плодотворно развивается сотрудничество двух стран по всем направлениям музейного дела". Так, ведущие музеи Беларуси заключили договоры и соглашения о сотрудничестве с российскими, специалисты из РФ регулярно принимают участие в форумах, конференциях, круглых столах по музейной проблематике, которые проводятся в Беларуси.

"В свою очередь Дмитрий Мезенцев остановился на развитии взаимодействия на международных площадках, в частности в ШОС. В этой организации Беларусь имеет статус страны-наблюдателя. Он был предоставлен в 2015 году во время саммита в Уфе. Посол подчеркнул, что в лице Беларуси ШОС приобрела очень надежного, авторитетного партнера", - отмечается в сообщении.

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко подчеркивает позитивное развитие белорусско-российского сотрудничества. "Белорусско-российское сотрудничество...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика