Побратимские связи. На “Дожинки” в Польшу!. 21.by

Побратимские связи. На “Дожинки” в Польшу!

06.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2013-ом году было заключено соглашение с сельской гминой (волостью Клодзко (польск. Klodzko)) Клодзского повята Нижнесилезского воеводства в Польше. С тех пор гмина Клодзко стала побратимом города Ивье.
28 августа делегация из Ивьевского района прибыла в гмину-побратим с приятной миссией: поздравить поляков со старинным славянским праздником "Обжинки, или Дожинки" - по-польски "dozynki", приуроченным к завершению жатвы.


По традиции, красочное празднество посетили депутаты Сейма, высокопоставленные чиновники различных министерств Польши и гости из-за границы: Украины (Кировоград), Чехии, Беларуси, других стран.
“Дожинки” - это один из праздников, который каждый год проходит в городах и деревнях по всей стране с присущим с давних времен этому событию колоритом.
Торжество началось с традиционного молебна в костеле.
После службы состоялась церемония открытия “Дожинок”, а в администрации гмины был организован прием, в ходе которого чествовали особо отличившихся фермеров, предпринимателей, награждали за лучшее экологическое производство. Свою долю внимания получили и организаторы данного масштабного мероприятия.
Слова благодарности, адресованные труженикам, прозвучали от разных структур власти. Наша делегация не осталась в стороне: приветственный "поздравительный адрес" и ценные подарки были вручены от имени председателя Ивьевского районного исполнительного комитета Александра Ивановича Булака и председателя районного Совета депутатов Александра Александровича Хвасько.
Получить общественное признание дорогого стоит. К этому стремится каждый. Но и награды в многочисленных номинациях: "Лучший садовод", "Лучший пчеловод", "Лучший огородник", "Лучшая усадьба" - щедрые!
В этот день поляки нарядились в народные костюмы, на которые прикрепили эмблемы с символом праздника, сплели традиционные шикарные венки их свежих колосьев, соломы, ягод, полевых цветов и разноцветных лент, испекли из свежего зерна выращенной в этом году пшеницы великолепные "дожинковые хлебы" с узорами, витьем, которые принесли на праздник как дары.
Населенные пункты гмины организовали площадки с целью познакомить гостей со своими аграрными и туристическими возможностями. А так как знакомство всегда начинается с кухни, каждый, постаравшись, словно на конкурсе кулинаров, испек неповторимый каравай да и другими блюдами удивил. Для определения победителя дегустация обязательна! Вот уж где можно было попробовать мед, национальные яства и, так как местность гористая, - настойки на горных травах.
Представляли не только деликатесы, но и дизайнерское оформление выделенной территории. Поэтому бесконечно можно было любоваться огромными композициями, выполненными из соломы и колосьев.


Кстати, к этому празднику местные жители (каждая семья) украсили не только дорогу, ведущую к месту проведения “Дожинок”, но и свои дворы. Умопомрачительные композиции из цветов, соломы и плодов осени удивляли самых искушенных.
Огромный монитор, установленные под открытым небом, отражали концертную площадку, на которой работали специально приглашенные профессиональные ведущие.
Поражали многообразием зоны отдыха, и каждый человек мог комфортно и непринужденно чувствовать себя на массовом мероприятии.
Наша делегация отмечает не только профессиональную организацию праздника "Дожинки-2019" в Клодзко, но и радушие, теплоту, гостеприимство принимающей стороны.
А уж восторгу детей (они тоже вошли в состав делегации во многом благодаря ксендзу Яну) нет предела! Ребятам была предоставлена возможность за одну поездку посетить две страны: Польшу и Чехию. В Польше они побывали в различных учреждениях образования, увидели знаковые историко-культурные достопримечательности.
Слушая рассказ ивьевчан, впитывая впечатления, которыми они делились, я думала о том, что, благодаря схожим традициям, этот народный праздник объединил представителей двух национальностей - белорусов и поляков. Думаю, вы со мной согласитесь, что в гористой польской местности Клодзко 28 августа 2019 года развернулось народное календарное празднество, которое есть и в культуре соседнего полякам белорусского народа, и отмечается оно почти так же.

И. Холяво.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2013-ом году было заключено соглашение с сельской гминой (волостью Клодзко (польск. Klodzko)) Клодзского повята Нижнесилезского воеводства в Польше. С тех пор гмина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика