Бресту подарили 10 экземпляров факсимиле Берестейской библии. 21.by

Бресту подарили 10 экземпляров факсимиле Берестейской библии

07.09.2019 18:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В честь 1000-летия Бреста генеральный директор ЗАСО "Белнефтестрах" Анатолий Чайчиц презентовал городу факсимиле уникальной Берестейской библии, передает корреспондент информагентства "Интерфакс-Запад".

"Компания "Белнефтестрах" сегодня хочет представить вам факсимиле Берестейской библии, которое было выпущено к 1000-летию города Бреста. Безусловно, вчера состоялось уникальное событие – оригинал библии вернулся в Брест. Александр Григорьевич (Лукашенко – ИФ) попросил, чтобы вы его хранили и оберегали, поэтому для того чтобы жители, гости города могли соприкасаться с этим уникальным изданием, дарим 10 экземпляров факсимиле, надеемся, они  займут достойнее место в библиотеках вашего города", - сказал Чайчиц в ходе торжественной церемонии поздравления Бреста с миллениумом.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко в честь 1000-летия Бреста подарил городу оригинал Берестейской библии  XVI века.

Берестейская библия напечатана в 1563 году в Бресте в первой типографии на территории современной Беларуси. Она считается самым большим по объему печатным изданием ХVI-ХVIII веков Великого княжества Литовского. Специалисты полагают, что тираж этой уникальной книги не превышал 500 экземпляров. Уникальность подаренного экземпляра заключается в том, что в нем сохранились два гравированных титульных листа для Ветхого и Нового Заветов, что является крайне редким явлением.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В честь 1000-летия Бреста генеральный директор ЗАСО "Белнефтестрах" Анатолий Чайчиц презентовал городу факсимиле уникальной Берестейской библии, передает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика