Apple проведет 10 сентября традиционную презентацию, главная новинка — три новых айфона. Мы собрали всю доступную информацию о iPhone 11 до анонса в одном материале.

Этот год можно считать уникальным для смартфонов Apple — впервые дизайн айфона мы увидели за 9 месяцев до презентации. Еще в начале января 2019 года известный инсайдер с ником @Onleaks опубликовал рендер нового айфона, тогда такой дизайн выглядел неправдоподобно. Но сейчас уже можно с вероятностью 99% считать, что iPhone 11 будет выглядеть именно так.

Конечно, есть вероятность, что Apple решила всех обмануть, и специально запустила в интернете дезинформацию. Но проще поверить, что компания специально сливает информацию, чтобы подогреть интерес к презентации. В любом случае скоро мы узнаем правду.

Старые модели с новым именем

Уже несколько источников подтвердили, что в этом году Apple представит три смартфона — они называются iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Это прямое продолжение моделей iPhone XR, XS и XS Max, только компания перешла с римских цифр обратно на арабские. Зачем? Пока непонятно.


Так, возможно, будут выглядеть iPhone 11 Pro Max, iPhone 11 и iPhone 11 Pro. На фото нерабочие макеты (источник: 9to5mac)

Интересно, что именно iPhone 11 станет прямым продолжением iPhone XR — теперь это не дополнительная модель в линейке, которую многие прозвали бюджетной, а базовая версия. Этот шаг выглядит логично, потому что по отчетам продаж в США iPhone XR продавался лучше, чем XS и XS Max. Также это говорит о том, что покупатели айфонов не гонятся за избыточными характеристиками.

Стилус, серьезно?

Есть слухи, что в iPhone 11 Pro и 11 Pro Max появится поддержка стилуса. То есть приставка Pro в названии имеет отсылку к планшетам iPad Pro, для которых выпускают фирменный карандаш Apple Pencil. Но есть проблема — нынешний стилус для планшетов намного длиннее даже самого большого XS Max, это странное решение.


Так выглядит Apple Pencil второго поколения и самый большой iPhone XS Max / фото Appleinsider.com

У нас есть три варианта — самый правдоподобный, что Apple не добавит поддержку стилуса в айфонах. Второй — компания выпустит уменьшенную версию Apple Pencil специально для смартфонов. И третий, самый странный, айфоны получат поддержку последнего карандаша от iPad Pro 2018 года, и его придется носить как-нибудь отдельно в сумке или кармане.


На фоне слухов производители аксессуаров даже начали выпускать чехлы с держателем для стилуса

С другой стороны, компании нужно как-то оправдать приставку Pro в названии iPhone 11. Одним из таких инструментов и может стать стилус.

Дизайн с новой изюминкой

В этом плане все стабильно. Apple уже третий год подряд попытается показать нам один и тот же дизайн, но с одним отличием — изменится оформление модуля основной камеры. Теперь все объективы прячутся в большом выпирающем черном квадрате с закругленными углами. Поначалу такой дизайн камеры смотрелся странно, но спустя время уже все привыкли. После анонса iPhone X тоже было много жалоб на всеми ненавистный «вырез» в экране.

Зато в остальном вся линейка iPhone 11 не будет ничем отличаться от прошлогодних моделей, даже габариты останутся прежними. Но чехлы от старых айфонов не подойдут новым из-за большого модуля камеры. Не стоит забывать, что Apple любит зарабатывать на аксессуарах.

Дисплей без сюрпризов

В iPhone 11, как и в прошлогоднем iPhone XR, останется IPS-дисплей с диагональю 6,1 дюйма разрешением 1792×828 пикселей — это старая добрая Retina с плотностью пикселей 326 ppi. Возможно, новая матрица станет немного ярче, четче и что-нибудь еще, но принципиального рывка в качестве экрана ждать не стоит.

В старших iPhone 11 Pro и 11 Pro Max тоже все по-старому — диагональ дисплея 5,8 дюйма и 6,5 дюйма, но зато матрица OLED.

Неприятные новости ждут фанатов 3D Touch, если такие есть. Множество слухов говорит о том, что в новых айфонах компания откажется от технологии распознавания силы нажатия на экран. Скорее всего, это дорого в производстве и не так нужно, а почти все действия можно заменить долгим удержанием пальца — так уже сделали в iOS 13. Ждем объяснений от Apple.

На одну камеру больше

В iPhone 11, наследнике iPhone XR, появится вторая камера-телевик для двукратного оптического зума и портретов. Все сенсоры снимают с разрешением 12 Мп.


iPhone XR в сравнении с iPhone 11, фото 9to5mac

В iPhone 11 Pro и 11 Pro Max к этому набору добавится третья камера — широкоугольная, тоже с разрешением 12 Мп. Такой объектив пригодится в основном любителям фотографии, чтобы снять крутой пейзаж или использовать оптические искажения в художественных целях. Для бытовой фотографии от него пользы меньше: разве что сделать групповое фотографии семьи и друзей, чтобы все поместились в один кадр, или сфотографировать всю комнату целиком для объявления о сдаче квартиры.

Идею дополнительного объектива с очень широким углом начали продвигать еще в 2016 году — одним из первых стал модульный LG G5 (помните такой?). Apple понадобилось три года, чтобы перенять эту идею. Сейчас широкоугольную камеру можно встретить даже в бюджетных смартфонах, но обычно они по качеству уступают основным камерам.

В отчете Bloomberg говорилось, что Apple в iPhone 11 покажет новый уровень мобильной фотографии за счет программной обработки. С помощью алгоритмов смартфон будет собирать изображения сразу с трех камер (двух в случае обычного iPhone 11) и объединять все в одну. Пока это звучит слишком непонятно, надеемся, что на презентации компания поделится подробностями.

Все такой же мощный

Все три айфона работают на новом процессоре Apple A13. Он не покажет ничего удивительного в плане автономности, это обычное эволюционное развитие — будет тот набор из шести ядер, как в Apple A12, только максимальную тактовую частоту поднимут до 2,66 Гц.

Сравнение Apple A13 и A12

В интернете уже есть якобы первый результат тестирования iPhone 11 в Geekbench, в котором смартфон набрал 5415 баллов в одноядерном режиме и 11294 балла в многоядерном. В работе одного ядра получился прирост производительности в 12% по сравнению с прошлогодним айфоном, а для всех ядер разница на уровне погрешности. Подождем реальных тестов и сравнений.

Зато оперативной памяти станет больше — в iPhone 11 поставят 4 ГБ, а во флагманы 11 Pro и 11 Pro Max сразу 6 ГБ. Посмотрим, как прирост в 2 ГБ памяти скажется в работе старших моделей.

Что еще?

Слухи говорят о том, что в iPhone 11 Apple откажется от разъема Lighting в пользу универсального USB Type-C. Таким образом этот разъем станет стандартным для всех устройств компании, кроме часов Apple Watch и наушников AirPods. Одним кабелем можно будет зарядить iPhone, iPad и MacBook.


Lightning, прощай

Но для наушников появится альтернатива, в айфонах заработает реверсивная беспроводная зарядка — то есть можно будет положить на крышку iPhone 11 новые AirPods, и они будут заряжаться без проводов. Такое уже есть в смартфонах Huawei и Samsung, ничего удивительного.

А вот чего не стоит ждать, так это выпуска iPhone с поддержкой 5G. Аналитики и источники сообщают, что Apple пока не готова переходить на связь нового поколения, это отложили на 2020 год. Похоже, что специально для этого компания купила подразделение по производству модемов у Intel. В любом случае в мире сейчас мало мест, где по-настоящему работает 5G, есть смысл подождать.

Возвращения к сканеру отпечатков пальцев тоже не будет. Были слухи, что Apple готовит специальную версию айфона с Touch ID для Китая, но, скорее всего, она появится не в этом году. Зато в iPhone 11 сканер лица Face ID сможет работать с еще большим углом обзора. Это, например, пригодится для случаев, когда телефон лежит на столе.

Цена

Похоже, что новые iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro будут стоить ровно столько же, сколько и прошлогодняя линейка — $749, $999 и $1099. То есть в России можно ждать цену в районе 65, 88 и 97 тысяч рублей на старте, а предыдущие айфоны просто подешевеют.

Так что iPhone XR вообще может стать неплохим вариантом для покупки, он и так за год ощутимо подешевел с 65 до 50 тысяч рублей в некоторых магазинах.

Ожидания

iPhone 11 и две старшие модели вряд ли чем-то нас удивят. Это традиционное минорное обновление для тех, кто сидит еще на «семерке» и более старых моделях. Есть надежда на новый уровень качества фотографии, так как Apple уже даже не пытается соревноваться с конкурентами в этом деле.

Всегда есть вероятность, что мы чего-то не знаем, и Apple готовит большой сюрприз. Хорошо, если так, но пока все утечки и слухи говорят об обратном. Владельцам прошлогодних iPhone XR, XS и XS Max вообще нет причин раздумывать о покупке нового айфона.

Характеристики новых айфонов

  iPhone 11 iPhone 11 Pro iPhone 11 Pro Max
Дисплей 6,1 дюйма, IPS, 1792×828 пикселей 5,8 дюйма, OLED, 2436×1125 пикселей 6,5 дюйма, OLED, 2688×1242 пикселей
Процессор Apple A13 Apple A13 Apple A13
Оперативная память 4 ГБ 6 ГБ 6 ГБ
Основная память 64/256/512 ГБ 128/256/512 ГБ 128/256/512 ГБ
Основная камера 12 Мп основная, 12 Мп телефото 12 Мп основная, 12 Мп телефото, 12 Мп широкоугольная 12 Мп основная, 12 Мп телефото, 12 Мп широкоугольная
Фронтальная камера 12 Мп 12 Мп 12 Мп
Аккумулятор 3110 мАч 3190 мАч 3500 мАч

Остается только ждать презентацию Apple 10 сентября. Тогда мы узнаем все подробности о новых айфонах и других продуктах. По слухам, готовится анонс часов Apple Watch Seires 5, которые мало чем будут отличаться от предыдущих, и полностью нового MacBook Pro 16.