Сегодня в нашей стране отмечается День библиотек. 21.by

Сегодня в нашей стране отмечается День библиотек

15.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Датой основания Национальной библиотеки в нашей стране считается 15 сентября 1922 года. Через много лет в календаре независимой Беларуси эта дата стала Днем библиотек — профессиональным праздником библиотекарей и отличным поводом для всех нас вновь посетить храм книги.
Время информационных технологий, когда большая часть человечества перешла на электронные книги, никогда не сможет заменить «тихий шелест страничек бумажной книги». Библиотеки по-прежнему пользуются популярностью и для многих остаются единственной возможностью ознакомиться с огромным количеством информации.
Дубровенская централизованная библиотечная система насчитывает 19 библиотек. Книжный фонд системы — порядка 198 тысяч экземпляров. По подписке библиотеки получают более 90 наименований периодических изданий (из них 76 белорусских журналов и газет).
Сделать путешествие по книжным и газетным страницам, глянцевым журналам еще более содержательным, насыщенным, интересным помогают сотрудники библиотек. Сегодня в библиотечной системе района работают 37 человек. Многие из них не одно десятилетие отдали библиотечному делу, но по-прежнему оста¬ются самыми ярыми и преданными читателями.
На помощь библиотекарям приходят современные технологии. В районной библиотеке ради комфорта и оперативности обслуживания посетителей ведение читательского формуляра осуществляется в автоматическом режиме. Кстати, количество постоянных читателей системы — более 9 тысяч человек (202 из них — виртуальных).
Сегодня библиотечная система предлагает не только книги и периодику. Для посетителей центральной районной библиотеки работает публичный центр правовой информации с использованием правовых ресурсов на различных носителях информации.
По словам директора Дубровенской библиотечной системы Елены Яковенко, 2019 год очень насыщен разнообразными мероприятиями и проектами, подготовленными библиотекарями.
— Отмечу республиканский благотворительный проект «Новая жизнь в обмен на крышечки», который запущен заведующей отделом детской библиотеки Людмилой Радкевич. Сегодня порядка 10 кг пластиковых крышечек было собрано усилиями читателей и работников библиотечной системы в специальном контейнере, установленном в детском читальном зале.
Большую издательскую работу проводят работники отдела маркетинга центральной районной библиотеки во главе с заведующей отделом Надеждой Дударевой.
К Международному фестивалю «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне-2019» выпустили содержательный буклет совместно с руководителем народного клуба «Кудзеліца» Анастасией Красовской подготовили сборник о свадебных обрядах Дубровенщины. Сегодня работники отдела большое внимание уделяют изучению церковного крае¬ведения.
В читальных залах районной и детской библиотек проводятся всевозможные выставки, круглые столы, встречи с писателями, театрализованные представления. Отличительными и запоминающимися для маленьких читателей библиотеки получились игра «Книга вышла погулять», встреча с писателем Валерием Квилория, праздник «Добавь в друзья библиотеку» и другие. Библиодесант не раз приезжал в гости к воспитанникам оздоровительного лагеря «Луговцы».
В библиотеках города и района книжные полки с классикой и литературными новинками удачно дополнены тематическими выставками.
Каждый ноябрь в центральной районной библиотеке проходит библионочь. В этом году запланированы мероприятия к 100-летию со дня рождения белорусского писателя Николая Горулева. Уже во вторник здесь пройдут горулевские чтения.
—Старшеклассники от электронных книг снова возвращаются к бумажным вариантам. И это понятно: обычная книга совсем по-другому воспринимается. Молодежь стала чаще заглядывать в библиотеку, — заметила заведующий отделом обслуживания и информации Ирина Масейко. — Стоит отметить, что нельзя разделить книжные предпочтения по возрастам. Каждый выбирает для души: зарубежная, современная, историческая литература, детективы, романы, фэнтези и многое другое. Даже в эру электронных гаджетов библиотека всегда найдет своего читателя.
В канун праздника, Елена Яковенко по¬здравляет с Днем библиотек коллектив Дубровенской централизованной библиотечной системы, всех библиотечных работников района и поклонников книги.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Датой основания Национальной библиотеки в нашей стране считается 15 сентября 1922 года. Через много лет в календаре независимой Беларуси эта
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика