Атака дронов может привести к удорожанию нефти до 100 долларов за баррель. 21.by

Атака дронов может привести к удорожанию нефти до 100 долларов за баррель

15.09.2019 17:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Атака дронов может привести к удорожанию нефти до 100 долларов за баррель

После атаки дронов в Саудовской Аравии цены могут подскочить на 5-10 долларов за баррель в первый же торговый день, то есть 16 сентября в понедельник. Если страна не восстановит поставки нефти, то цены в перспективе вырастут еще сильнее.

В том случае, если Саудовская Аравия не сможет быстро возобновить поставки нефти, то в долгосрочной перспективе цены могут подняться и до 100 долларов за баррель, допустили они.

Как сообщили ранее источники агентства, на то, чтобы Эр-Рияд вернулся к полной мощности поставок нефти после атаки дронов на заводы Saudi Aramco, могут понадобиться недели.

По словам президента консалтинговой компании Rapidan Energy Боба Макналли, при семидневном перерыве цены на сырье вырастут по крайней мере на 15-20 долларов за баррель. Если на восстановление уйдет около 30 дней, цена может увеличиться до трехзначной цифры.

Соруководитель Onyx Commodities Грег Ньюман считает, что на торгах 16 сентября цены на фьючерсы нефти марки Brent подорожают на 7-10 долларов за баррель. Он заявил, что больше всего рост цен коснется высокосернистого мазута.

Как заявил представитель Eurasia Group Айхам Камель, рост цен может составить 10 долларов за баррель в том случае, если ущерб, нанесенный объектам Saudi Aramco, окажется значительным. Кроме того, заявил он, произошедшее может усложнит подготовку саудовской компании к IPO.

«Сокращение [производства нефти] до 5 млн баррелей в сутки, что составляет примерно половину текущего уровня добычи в Саудовской Аравии и около 5% от мировых поставок, очень велико по историческим меркам. Через несколько недель это начнет оказывать давление на рынок», — считают в ELS Analysis.

В JP Morgan ожидают, что в краткосрочной перспективе цены на нефть вырастут на 3-5 долларов за баррель, а в следующие несколько месяцев сырье подорожает до 80-90 за баррель. В пятницу, 13 сентября, нефть марки Brent торговалась в районе 60 за баррель, пишет РБК.

 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После атаки дронов в Саудовской Аравии цены могут подскочить на 5-10 долларов за баррель в первый же торговый день, то есть 16 сентября в понедельник. Если страна не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика