Европейская неделя мобильности (ЕНМ) — это международная кампания, которая проходит каждый год с 16 по 22 сентября и нацелена на «озеленение» городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств.  Организатором этого ежегодного мероприятия выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем двух тысяч городов из 45 стран мира.

Все, что делается в эту неделю, должно напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения (общественного транспорта, велосипедов, электромобилей и др.).

В 2018 г. в ЕНМ участвовало 54 страны мира, к акции присоединился 2701 город. Беларусь не осталась в стороне. В нашей стране к акции присоединились 68 городов, в том числе город Минск. В 2017 году белорусских городов-участников было 48, в 2016 — 19, а в 2015 – всего 3.

Девизом ЕНМ 2019 года стал призыв «Иди с нами!» («Walk with us!»), а тема посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам («Safe walking and cycling») с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде.

31 июля заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Александр Дорохович подписал хартию о присоединении Минска официально в четвертый раз к Европейской неделе мобильности (ЕНМ). Также утвержден план мероприятий по проведению в столице ЕНМ городской экологической акции “День без автомобиля”.

Во время Европейской недели мобильности состоятся информационные мероприятия с участием СМИ. Будет проведен эксперимент по измерению концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и замеры уровня шума 21 и 22 сентября. Различные познавательные мероприятия организуют в учреждениях образования. Планируются работы по понижению бортового камня, установке велогаражей и парковок.

Водителям 22 сентября 2019 г. на основании решения Минского городского Совета депутатов №138 от 18.06.2019 будет  предоставлено право бесплатного проезда в наземном общественном транспорте и метрополитене при предъявлении ими водительского удостоверения и технического паспорта на автомобиль; в каждом административном районе столицы будут проведены свои мероприятия соответствующей тематики и др.

ЕНМ по традиции завершится 22 сентября городской экологической акцией “День без автомобиля”, во время которой на перекрытом участке по ул. Октябрьской пройдут праздничные мероприятия с игровой зоной для детей, концертно-развлекательной программой, выступлениями творческих коллективов, пластического театра. Можно будет поучаствовать в тест-драйве альтернативных автомобилям видов транспорта, посетить презентации и мастер-классы от экологических общественных объединений. Акция завершится массовым вечерним пробегом светящихся велосипедов по улицам города.

Смолевичская районная  инспекция природных ресурсов и охраны  окружающей среды.