Почему семейного общения становится все меньше? Пытаемся разобраться вместе. 21.by

Почему семейного общения становится все меньше? Пытаемся разобраться вместе

22.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сегодня тема семейного общения и взаимопонимания является центральной в контексте воспитательного потенциала, в том числе, в профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

Педагогические коллективы учреждений образования проводят работу по профилактике противоправного поведения детей и подростков, изучению их склонностей и интересов с целью корректировки любого проявления девиантного поведения несовершеннолетних.

Разного рода диспуты, встречи, игры, в которых прививаются не только основы правового сознания, но и каждый из участников может проявить свои лидерские качества, высказать точку зрения, способствуют правильному отношению школьников к жизни, формированию нравственных принципов, ценностей. Однако педагогического опыта мало, чтобы противостоять пагубному влиянию окружающей среды на школьников.

Сегодня в преобладающем большинстве семей нарушены внутрисемейные отношения из-за недостаточности эмоционального тепла, душевной близости, дефицита общения. Большое распространение в последние годы получает замена живого общения на общение по телефону и интернет-общение, которое не может в полной мере восполнить контакт-ный диалог. Отсюда — поверхностное знание и понимание своих детей, незнание их личностных особенностей, склада характера.

За пеленой трудовой занятости и бытовой загруженности семьи не умеют планировать свой досуг. А ведь большинство ребят вместо «зависания» в Интернете предпочли бы общение с родителями. Активное, конечно же. Рыбалка, прогулка на велосипедах, приготовление праздничного ужина, поход в парк, просмотр фильма. Вот что действительно сближает и объединяет!

Безусловно, доверительное общение школьников в сети не так безобидно, как может показаться. В стране масса примеров порабощения детей посредством общения в Интернете. Сегодня надо учить ребенка не просто  навыкам общения, а навыкам безопасного общения. Стоит регулярно посещать его страничку, интересоваться кругом общения, просматривать статусы, видео для того, чтобы понимать, чем он дышит, что его волнует и притягивает. Помните, корабль не тонет, когда он в воде, корабль тонет, когда вода в нем.


Система образования остро нуждается в согласованности с родителями, взаимодействии и единых стремлениях. Анализируя состояние преступности, мы понимаем, что Несвижский район страдает от необдуманных поступков несовершеннолетних нарушителей закона. И все 11 преступлений в 2018 году, 7 преступлений за 8 месяцев 2019 года не так безобидны в структуре подростковой статистики. Так, в 2018 году 45 % преступлений — кражи. Объектами хищения являлись мобильные телефоны, велосипеды, комплектующие автомобилей. 27 % от общего количества преступлений составили хулиганства: несовершеннолетний, сняв калитку с забора, бросил ее в оконную раму жилого дома; еще один несовершеннолетний избил прохожего, причинив ему телесные повреждения и имущественный вред (разбил очки, ноутбук); группа несовершеннолетних разбила 12 пролетов железобетонного забора.

Немаловажен здесь временной показатель — ночное и вечернее время, когда бремя заботы о времяпрепровождении детей лежит на родителях. Еще один фактор, который сподвигает несовершеннолетних на «подвиги», — употребление алкоголя. Больше половины преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения: танцуя на дискотеке, несовершеннолетняя одевает чужую куртку, в которой оказывается чужой телефон и деньги (кража); выпивая в компании знакомых, несовершеннолетняя садится на чужой велосипед и уезжает домой (кража); несовершеннолетний без разрешения берет машину отчима покататься и привлекается к уголовной ответственности, наказание — 2 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. И каждый такой необдуманный поступок имеет свои последствия.

Так, несовершеннолетние, совершившие преступления, привлекаются к уголовной ответственности и несут наказание в исправительных организациях: по итогам 2018 года 4 подростка осуждены к наказанию сроком от 9 месяцев до 5 лет. Самым вопиющим стал случай нанесения тяжких телесных повреждений несовершеннолетним сожителю своей матери (8 ножевых ранений), подросток осужден к пяти годам лишения свободы. В 2015 году несовершеннолетний житель нашего района осужден к 8 годам и 3 месяцам лишения свободы за хранение и сбыт наркотических веществ.

Однако вся ответственность за противоправные деяния до достижения возраста совершеннолетия лежит на родителях. Каждого родителя должно насторожить любое отклонение в поведении ребенка, будь то излишняя замкнутость или раскрепощенность, унылость и апатия либо частая смена настроения. Надо уметь чувствовать, понимать и слышать своего ребенка.

Помните, что дети больше всего нуждаются в нашей поддержке именно тогда, когда меньше всего этого заслуживают.

Анна БОГДАН,

заведующий сектором

социальной и воспитательной

работы управления по образованию, спорту и туризму

Несвижского райисполкома.

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня тема семейного общения и взаимопонимания является центральной в контексте воспитательного потенциала, в том числе, в профилактике противоправного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика