Единый день информирования прошел на Быховщине. 21.by

Единый день информирования прошел на Быховщине

23.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Единый день информирования прошел на БыховщинеЕдиный день информирования прошел на Быховщине. В соответствии с графиком, информационно-пропагандистские группы районного исполнительного комитета посетили организации и предприятия района. Группа председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича встретилась с коллективом ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

Богатейший источник информации

Перепись населения, или коллективный портрет страны. Это общенациональное мероприятие пройдет совсем скоро. Перепись-2019 станет третьей с момента обретения Республикой Беларусь независимости. С ее целями и особенностями собравшихся ознакомил заместитель начальника отдела статистики Быховского района Андрей Кондратенко. Данная информация актуальна и будет интересна всем читателям «МП».

В суверенной Республике Беларусь первая перепись населения прошла в январе 1999 г. Численность населения составила 10045 тыс. человек. Следующая перепись, проведенная в октябре 2009 г., показала результат 9503 тыс. человек.

Цель переписи – получение актуальной информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки параметров и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, а также научных исследований.

Перепись населения важна не только для государства, но и для каждого человека в отдельности. Без сведений о количестве людей, проживающих на конкретной территории, их образовании, профессиональной подготовке, численности трудоспособного населения, детях дошкольного и школьного возраста невозможно определить объемы финансирования социальных выплат, потребности в воспитателях, учителях, врачах и т.д.

Предстоящая перепись населения является самой инновационной из всех ранее проводимых. Ее отличительная особенность — отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Впервые населению будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через Интернет.

Временный переписной персонал будет выполнять свои функции с использованием планшетных компьютеров с установленным специальным программным обеспечением, содержащим электронную карту местности и перечень вопросов переписных листов.

В целях сокращения времени опроса будет задан вопрос об идентификационном номере, на основании которого автоматически заполнится фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии), дата рождения, пол и гражданство.

Изменился перечень вопросов, на которые предстоит ответить населению. В 2019 году жителям Беларуси предложат ответить по 49 пунктам вместо 37. Так, помимо стандартных вопросов о демографических и социально-экономических характеристиках, впервые респондентов спросят о наличии земельных участков и выращиваемых на них культурах, а также о наличии сельскохозяйственных животных. Для изучения миграционных намерений спросят о планировании и причине выезда из Республики Беларусь, периоде, на который планируется выехать. А для получения информации о репродуктивных намерениях женщин зададут вопрос о планировании рождения детей и т.д.

Порядок проведения переписи

Населению будет предоставлена возможность выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи – через Интернет, на стационарном участке или на дому:

  • с 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись. В это же время в отдельных организациях и на предприятиях будет организована работа мобильных стационарных участков;
  • с 19 по 20 октября будет проведено уточнение адресов, по которым люди еще не переписались;
  • с 21 по 30 октября лица, которые не переписались до этого времени, смогут пройти опрос непосредственно у себя дома или на стационарном участке.

Стационарные участки будут работать в течение всего периода проведения переписи – с 4 по 30 октября, в городской местности – с 09:00 до 21:00, в сельской – с 09:00 до 19:00.

Переписчики будут совершать обход с 09:00 до 21:00 в городах и с 09:00 до 19:00 в сельских населенных пунктах.

23 августа 2019 г. Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. Полноценный переписной сайт заработает 4 октября. Организаторы переписи создали для респондентов максимально комфортные условия.

Для проведения опроса переписчики должны иметь при себе удостоверение, сумку с логотипом переписи и планшет.

Гражданам, которые предпочитают пройти опрос по месту жительства, рекомендуется обезопасить себя от лже-переписчиков, позвонив по единому номеру 8-801-100-3131 (с любого телефона звонок бесплатный) и, сообщив фамилию, имя и отчество переписчика, убедиться, что этот человек вправе проводить опрос.

Банные услуги. Повысить уровень комфорта

Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь разработан Комплекс мер по обеспечению жителей Беларуси общедоступными и качественными услугами бань и душевых на 2018-2020 годы. О его реализации, в том числе на территории района, рассказал начальник ЖЭУ УКП «Жилкомхоз» Сергей Игнатенко.

В Могилевской области также утвержден Комплекс мер по обеспечению жителей общедоступными и качественными услугами бань и душевых, в соответствии с которым на местах разработаны планы мероприятий, которые должны стать основой банного обслуживания населения в каждом регионе. Определены объекты, подлежащие текущему ремонту, обозначены работы по приведению их в соответствие с требованиями пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На объектах, оказывающих банные услуги, установлены дифференцированные тарифы в зависимости от дней недели, времени посещения, предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан. В нашем районе организована торговля банными принадлежностями, средствами гигиены, косметическими средствами, напитками, осуществляеются прокат банных принадлежностей, услуга парикмахера и по использованию фена.

Решением райисполкома разработан и утвержден Комплекс мер по обеспечению жителей Быховского района общедоступными и качественными услугами бань и душевых на 2018-2020 годы, согласно которому Быховскому УКП «Жилкомхоз» необходимо обеспечить выполнение ремонта бани, расположенной по ул. Авиационная в г.Быхове. Работы на объекте в настоящее время находятся на завершающем этапе.

С учетом анализа услуг бань и душевых установлено, что средняя себестоимость одной человеко-помывки за 2018 год по Могилевской области составила 12,76 рубля. Тем не менее, тариф помывки в общих отделениях бань для населения в районных центрах и сельских населенных пунктах сегодня не превышает 6,5 рубля за посещение. Стоимость одной человеко-помывки в бане УКП «Жилкомхоз» составляет 4,70 рубля.

При наличии 60 помывочных мест в бане УКП «Жилкомхоз», средний процент загрузки за 2019 год составил 19%, всего 1492 человеко-помывки. При этом норматив социального стандарта по наличию помывочных мест в банях района выполняется.

В целях обеспечения безубыточности деятельности бань и сокращения затрат при их функционировании разработаны мероприятия для снижения затрат в сфере банного хозяйства, включающие расширение перечня дополнительных платных услуг, иные организационно-технические мероприятия.

В настоящее время созданы все условия для обеспечения населения банными услугами, а также гибкая система принятия решения на местах в каждом конкретном случае, исходя из особенностей региона. Работа по реализации комплекса мер будет продолжена и в 2020 году.

На сегодняшний день большинство жилфонда благоустроено и газифицировано. Ванны или душевые кабины перестали быть редкостью, у многих на подворьях есть частные бани. И функционирование бань общего пользования — это вопрос повышения уровня комфорта, возможности получения дополнительных услуг в оздоровительных целях. Целительные и профилактические свойства бани известны издавна. Не случайно до наших дней сохранилось знаменитое не то приветствие, не то поздравление: «С легким паром!»

Опасность огненная и жалоносная

Более 65% пожаров с гибелью людей происходит в осенне-зимний период, а преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение мерами безопасности, так называемый человеческий фактор. На этом заострил внимание заместитель начальника РОЧС Владимир Самойленко и напомнил: за время, что осталось до наступления морозов, жителям частного сектора нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме, чтобы было не только тепло, но и безопасно.

Печная безопасность:

— замажьте трещины и прочистите от сажи дымоход, побелите печь;

— не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, прекращайте топку не менее чем за 2 часа до сна;

— перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист (50х70 см);

— не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

— ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям;

— не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление.

Причиной пожара могут стать и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования. Во избежание огненных ЧС не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами; не перегружайте электросеть. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это может привести к короткому замыканию. Помните — электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

На особом контроле в осенне-зимний период должны быть и обогреватели — потенциальные источники пожаров. Каким бы современным не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, когда уходите из дома.

Еще одна проблема — жалоносная. Спасатели отмечают: жители Могилевщины обеспокоены нашествием ос. То, что осенью осы и шершни беспокоят чаще, чем весной и летом, объяснимо. В сентябре у насекомых наступает брачный период. Они могут вести себя крайне агрессивно и представлять реальную опасность, особенно, если рядом окажется ребенок.

От гнезд ос и шершней лучше держаться на расстоянии не менее 3 метров. Жалоносные предпочитают тихие, уединенные места, защищенные от непогоды, – дупло в дереве, нора в земле, покинутые постройки, сараи, чердаки. По своей форме гнездо напоминает шар или конус. Если вы обнаружили гнездо жалоносных насекомых и они представляют опасность для окружающих — вызывайте спасателей. Подходить к ним без соответствующей экипировки и с открытым лицом категорически нельзя, ведь насекомые, как правило, почуяв опасность, целятся именно в голову.

В случае, если вас атаковали насекомые и после укуса наступила аллергическая реакция —  немедленно обращайтесь к врачу.

От людей и для людей. Работа с обращениями

В Быховский райисполком, сельисполкомы района в первом полугодии 2019 года поступило 245 обращений от граждан и юридических лиц. О том, какие проблемы волнуют земляков, рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова.

28% обращений касалось жилищно-коммунального хозяйства. Актуальными являются вопросы благоустройства и ремонта дорог, оплаты за оказанные услуги водопользования, по вывозу мусора в частном секторе в сельской местности, проведение работ по озеленению и вырубке растительности в местах общего пользования, содержанию гражданских кладбищ и другие.

Поступали также обращения по вопросам предоставления социального, арендного жилья, койко-места в общежитиях города, приобретения жилых помещений и другие. Часть обращений касалась вопросов труда и заработной платы, архитектуры и градостроительства, землеустройства и землепользования, здравоохранения и т.д. Поступали обращения по вопросам розыска захоронений родственников, погибших при освобождении района в годы Великой Отечественной войны, в том числе от граждан Российской Федерации.

От юридических лиц в райисполком поступило 9 обращений.

В ходе личных приемов в райисполкоме и сельисполкомах в 2019 году принят 81 гражданин, из них 30% граждан приняты председателем районного исполнительного комитета. Личные приемы, в том числе выездные, становятся все менее востребованными у населения. Более востребованной является «прямая телефонная линия». Население имеет возможность получить консультации и разъяснения от руководства района, высказать предложения, не покидая места проживания, что в условиях сельского района и отдаленности населенных пунктов является актуальным. Так, в 2019 году в райисполкоме и сельисполкомах проведено 255 «прямых телефонных линий», из которых 22 проведены руководством райисполкома и 233 — руководителями сельских исполнительных комитетов.

Анализируя количество звонков по их тематике, следует отметить, что остается высоким процент обращений от граждан по вопросам коммунально-бытового хозяйства и благоустройства населенных пунктов (63%).

Поднимались вопросы ремонта дорог, наведения порядка на придомовых территориях, проведения капитальных и текущих ремонтов жилфонда, законности начислений за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению, вывозу мусора и т.д.

Вместе с тем, в районный исполнительный комитет возросло количество электронных обращений, а количество устных, в том числе и на «прямые телефонные линии», уменьшается.

Благодаря сложившейся за многие десятилетия традиции депутаты разного уровня обеспечивают связь народа с властными структурами, вовлекая граждан в активное государственное строительство и осуществляя контроль за деятельностью органов государственной власти. Ольга Позднякова напомнила: в настоящее время в стране проходит важное общественно-политическое событие — избирательная кампания.

В Быховском районе работают 2 инициативные группы по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Вы можете отдать подписи за выдвижение кандидатами в депутаты.

По завершению мероприятия работники Быховского КОСЗ имели возможность задать интересующие их вопросы председателю райисполкома Дмитрию Мартиновичу и членам информационно-пропагандистской группы. В свою очередь, Дмитрий Мартинович поблагодарил тружеников предприятия за достойную, качественную и результативную работу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Единый день информирования прошел на Быховщине. В соответствии с графиком, информационно-пропагандистские группы районного исполнительного комитета посетили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика