…Отшумела страдная пора – особенное, незабвенное время. И было все в этой прекрасной жатве: и пыльные, тягучие от дождей дороги, заплутавшие меж высоких хлебов, и уходящие за горизонты поля, и бессонная работа на них, и усталые лица тружеников полей; были штормовые ветры над поникшим колосом и нежданные грозы, и облака – высокие и низкие, плавно скользящие над полями. По сложившейся доброй традиции завершает жатву веселый и хлебосольный праздник – «Дожинки».

Агрогородок  Драчково   встречал   «Дожинки» 

В этом году районные «Дожинки» прошли 20 сентября в агрогородке Драчково. Как и полагается, обновленный к празднику, агрогородок встречал руководителей, специалистов сельскохозяйственной отрасли со всего района и гостей из разных уголков Минщины.

На въезде гостей приветствовали яркие инсталяции из тюков соломы, а обновленные фасады домов, заборы и тротуары, яркие цветочные клумбы еще больше украсили Драчково.


Еще задолго до начала торжеств вокруг красочно оформленного стадиона, где проходил праздник, расположились торговые ряды и подворья со всех уголков района. Несмотря на серую сентябрьскую погоду, повсюду чувствовалось праздничное настроение, которое создавали и поддерживали артисты и местные жители. Прибывшие гости наслаждались работой тематических площадок, которые порадовали изобилием угощений, развлечений и показали щедрость земли Смолевичской.

 Яркие   аккорды  праздника

Выставка-презентация агропромышленного комплекса и фермерских хозяйств района «Наша зямля – наша багацце» в этом году была необычайно яркой, красочной – представители каждого хозяйства постарались порадовать гостей и приготовили для них свои «изюминки». Например, труженики ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» приготовили съедобную книгу из сала, а у площадки РСУП «Петровичи» можно было погладить и сфотографироваться с теленком, корзины с картошкой, томатами, огурцами и другой сельхозпродукцией на подворье ОАО «Озерицкий-Агро» также стали одной из любимых локаций гостей для создания красочных осенних фото.


Площадки «Знойдзецца хлеб і да хлеба…» представили собой работу торговых точек, летних кафе и продажу  угощений  на любой вкус. Здесь можно было приобрести продукцию, которую приготовили в хозяйствах района или кафе, угоститься сладкой ватой или вареной кукурузой, выпить ароматный чай.

Традиционная выставка-презентация «Волаты палёў» позволила гостям праздника познакомиться с некоторыми образцами сельхозтехники, на которой ежедневно трудятся аграрии. Для маленьких гостей праздника на площадке «Дзяцінства галасы» были установлены батуты, аттракционы, работал прокат электромобилей – на празднике было весело каждому. На площадке «Майстры Смалявіччыны» можно было приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. А спортивная площадка позволила гостям праздника размяться и поиграть в любимые спортивные игры. Также все желающие могли прокатиться на лошадях и пони.

А в центре гуляний развернулась «Каравайная плошча». Красочные, ароматные караваи один лучше другого и пышные золотые снопы из колосьев украсили праздничную площадку.


Все внимание –   победителям   жатвы

 По традиции официальная часть районных «Дожинок-2019» началась с праздничного шествия победителей, участников уборочной кампании, работников сельскохозяйственных предприятий – «Пераможцы  Жніва – 2019». Возглавил колонну комбайн – как символ силы и величия наших хлеборобов. Колорита торжественному шествию придавали увесистые снопы в руках жней.

В сопровождении оркестра и аплодисментов гостей труженики АПК и гости праздника направились к сцене и разместились в концертном зале под открытым небом, где прошла церемония награждения победителей жатвы этого года – лучших хозяйств, комбайнеров, механизаторов, специалистов. Безусловно, главным событием праздника стала церемония вручения наград и премий победителям районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур. Как результат усердного и кропотливого труда, символ жизни и процветания главе района Михаилу Гавриловичу Загорцеву вручили щедрый дожиночный каравай. Прежде, чем вручить заслуженные награды, Михаил Гаврилович особо отметил усердие и трудолюбие, с которыми аграрии района в нынешних довольно сложных погодных условиях сделали все, чтобы в краткие сроки и без потерь убрать выращенный урожай.

– Дорогие работники агропромышленного комплекса Смолевичского района,  уважаемые гости, поздравляю вас с этим знаменательным праздником – самым важным праздником в нашем районе – «Дожинки-2019», – отметил Михаил Гаврилович. – Этот год, впрочем, как и все, был непростым для хлеборобов, но я хочу выразить огромную благодарность всем труженикам, руководителям, специалистам АПК – слаженная, профессиональная работа позволила собрать хороший урожай. С особой благодарностью обращаюсь к людям, которые выбрали непростую, но очень трудную и почетную профессию хлебороба. Я желаю всем добра, хорошего настроения, крепкого здоровья и погоды в доме.


И вот наступает самый волнующий момент. Один за другим на сцену поднимаются победители трудового соперничества за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных организаций, главных агрономов и инженеров, зерноуборочных экипажей комбайнов, водителей автомобилей, осуществляющих отвозку зерна от комбайнов и перевозку зерна, звеньев по доработке зерна. В числе победителей не только маститые хлеборобы, которые уже не раз участвовали в «Дожинках» разных уровней, но и новички, впервые попавшие на такой праздник.


За плодотворный и добросовестный труд, достижение высоких показателей в уборочной кампании Почетные грамоты Миноблисполкома Михаил Гаврилович вручил водителю первого класса ОАО «Озерицкий-Агро» Сергею Антоновичу Кучуку, водителю первого класса РСУП «Петровичи» Францу Станиславовичу Селицкому. За добросовестный труд, достижение высоких показателей в уборочной кампании 2019 года Благодарности председателя Миноблисполкома были вручены трактористу-машинисту РУП «Шипяны-АСК» Ивану Николаевичу Гончарову, трактористу-машинисту ОАО «Смолевичи Бройлер» Сергею Ивановичу Петрушко.

За добросовестный труд, гражданскую ответственность и организацию работы по уборке зерна урожая 2019 года, значительный вклад в укрепление экономики региона среди сельскохозяйтсвенных и других организаций и филиалов, достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур за первое место Дипломом Смолевичского райисполкома награжден коллектив ОАО «Озерицкий-Агро» (директор Нина Викентьевна Железнова), за второе место награжден коллектив РУП «Шипяны-АСК» (директор Вадим Николаевич Костеневич), награда за третье место у ОАО «Смолевичи-Бройлер» (генеральный директор Сергей Геннадьевич Рамченко).


За достижение высоких показателей в уборке рапса в 2019 году Диплом за первое место вручили  директору ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Вячеславу Николаевичу Царуку, Дипломом за второе место награжден директор РСУП «Шипяны-АСК» Вадим Николаевич Костеневич, за третье место – директор ОАО «Смолевичский райагросервис» Александр Викторович Головач.

Вместе с тружениками села над общим урожаем трудились представители других организаций. За добросовестный труд, ответственность, высокий уровень профессиональных и трудовых качеств дипломами Смолевичского райисполкома награждены: директор ОАО «ТБЗ Усяж» Петр Федорович Слесарчик,  начальник филиала КУП «Минскоблдорстрой» – «ДРСУ-123» Алексей Петрович Волынец и председатель Столбцовского райисполкома Денис Сергеевич Колесень. Михаил Гаврилович выразил коллеге из Столбцовского района слова особой благодарности за оперативную и качественную помощь в уборке урожая.

Особой номинацией в этом году были отмечены хозяйства, которые сделали необычайный прорыв по выполнению показателей на уборке зерна почти на 170 процентов и превысили прошлогодние цифры. Дипломом Смолевичского райисполкома награждены коллектив РСУП «Петровичи» и Благодарностью председателя Смолевичского райисполкома директор Дмитрий Николаевич Кищук, также Дипломом райисполкома награжден коллектив ЧСУП «Бацькоўская Ніва» и Благодарностью директор хозяйства Наталья Петровна Носкова.

Михаил Гаврилович вручил денежный сертификат для приобретения детской площадки  председателю Драчковского сельисполкома Марине Владимировне Гнедчик.


С приветственным словом выступил председатель Столбцовского райисполкома Денис Сергеевич Колесень:

– Уважаемые труженики села Смолевичского района, от всей души и от жителей Столбцовского района поздравляю вас с этим праздником. «Дожинки» в нашей стране всегда были основным праздником не только села, но и всей республики. Этот праздник – олицетворение огромного труда, душевности нашего народа. Те показатели, которые на сегодняшний день имеет Смолевичский район, являются примером для нас. Мы смотрим на ваши цифры и пытаемся равняться, искать рецепты успеха. Я желаю, чтобы вы закрепились в достигнутых рубежах, чтобы вы совершенствовались и двигались дальше, при этом оставались здоровыми, чтобы в ваших домах всегда были достаток, счастье и любовь.

Директор ОАО «Озерицкий-Агро» Нина Викентьевна Железнова поздравила с праздником всех земляков. Она отметила, что легкого хлеба не бывает, но он всегда сладкий, вкусный и настоящий.

– На селе живут настоящие труженики, низкий вам поклон за нелегкий труд на земле. Пусть Бог хранит эту землю Петровичскую, где мы сегодня собрались. Хороших вам урожаев, а всему нашему району и стране – мирного неба и вкусного хлеба.

Нина Викентьевна рассказала, что уже неделю ОАО «Озерицкий-Агро» выпекает хлеб из муки нового урожая, и вручила ароматный каравай Михаилу Загорцеву.


Также все руководители организаций в знак благодарности за труд и старания получили караваи от жителей района.

Дальнейшее награждение передовиков продолжил первый заместитель председателя Смолевичского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Руслан Анфимович Михалевич.

За добросовестный труд, гражданскую ответственность  и организацию работы по уборке урожая 2019 года Почетными грамотами Смолевичского райисполкома были награждены: Андрей Викторович Микулич (водитель ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита»), Алексей Владимирович Губаревич (водитель ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита»), Виктор Васильевич Желтунов (водитель СПК «Первомайский»), Сергей Николаевич Рылач (оператор сушильного комплекса СПК «Первомайский»), Александр Семенович Сорока (тракторист-машинист СПК «Первомайский»), Юрий Сергеевич Кудинов (тракторист-машинист РУП «Шипяны-АСК»), Алексей Леонидович Лосицкий (тракторист-машинист ОАО «Смолевичи Бройлер»), Николай Николаевич Куница (водитель ОАО «Смолевичи Бройлер»). За добросовестный труд Благодарности председателя райисполкома вручили Владимиру Викторовичу Лапытько (главный агроном ОАО «Озерицкий-Агро»), Людмиле Станиславовне Дубинович (руководитель производственного участка «Слобода» ОАО «Озерицкий-Агро»), Сергею Александровичу Савицкому (заместитель директора по вопросам механизации и электрификации, технического обеспечения  ОАО «Озерицкий-Агро»), Александру Валерьевичу Евменчику (главный инженер ОАО «Озерицкий-Агро»), Геннадию Михайловичу Иванову (тракторист-машинист РУП «Шипяны-АСК»), Геннадию Николаевичу Лаврецкому (тракторист-машинист РУП «Шипяны-АСК»), Денису Анатольевичу Хмельницкому (тракторист-машинист РУП «Шипяны-АСК»), Александру Владимировичу Малиновскому  (водитель РСУП «Петровичи»), Вячеславу Васильевичу Волкановскому  (водитель РСУП «Петровичи»), Александру Александровичу Жовнерику (тракторист-машинист ОАО «Смолевичской райагросервис»), Андрею Васильевичу Лукашевичу (водитель ОАО «Смолевичской райагросервис»), Вячеславу Михайловичу Загалько (механизатор ОАО «Смолевичи — Сузон»), Юрию Николаевичу Салапонову (механизатор ОАО «Смолевичи — Сузон»),  также за освещение хода уборочной кампании 2019 года Благодарностью председателя райисполкома награжден журналист нашей газеты.

За достижение наилучших результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2019 году среди коллективов уборочных агрегатов в составе старших комбайнеров сельскохозяйственных и других организаций за первое место награжден старший комбайнер Александр Семенович Сорока (СПК «Первомайский»), за второе место – Сергей Иванович Петрушко (ОАО «Смолевичи Бройлер»), за третье место награжден Радион Васильевич Стасюк (ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита»).


Первые, но значительные шаги на уборке урожая сделали экипажи молодежных коллективов уборочных агрегатов в составе старших комбайнеров. За первое место в этой номинации награжден комбайнер ОАО «Озерицкий-Агро» Владимир Степанович Ермольчик, второе место у комбайнера ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Руслана Владимировича Береснева. За третье место среди молодых комбайнеров награжден Александр Сергеевич Минич, который работает в РУП «Шипяны-АСК».

Для дальнейшей церемонии награждения на  сцену поднялась председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева.

– Смолевичский районный Совет депутатов присоединяется ко всем поздравлениям, мы сердечно благодарим вас за добросовестный и тяжелый труд. Желаем вам успехов в труде, добра, здоровья в семьях и мирного неба над головой, – обратилась к труженикам АПК Марина Михайловна.

Среди водителей транспортных средств, которые осуществляли перевозку зерна от комбайнов, за первое место наградили Юрия Сергеевича Кудинова (РУП «Шипяны-АСК»), за второе – Владимира Петровича Глотова (РУП «Шипяны-АСК»), грамотой за третье место награжден водитель СПК «Первомайский» Анатолий Валентинович Минич. Среди молодых водителей – победа у Сергея Васильевича Доева (ОАО «Смолевичи Бройлер»), второе место у Дмитрия Игоревича Лагунчика (ОАО «Озерицкий-Агро»), на третьем месте Александр Юрьевич Минко  (РУП «Шипяны-АСК»).

Среди звеньев по доработке и сушке зерна на сушильных агрегатах Грамотой за первое место награждено звено ОАО «Озерицкий-Агро» (старший оператор Олег Сергеевич Тараненко, в составе звена также работал Михаил Петрович Новицкий), второе место у звена ОАО «Смолевичи — Сузон» (старший оператор Вячеслав Александрович Филатов, в составе звена также работали Геннадий Антонович Крук, Вячеслав Владимирович Лаптенок), третье место у звена РУП «Шипяны-АСК» (старший оператор Сергей Кириллович Мельник, в составе звена также работали Александр Кириллович Мельник и Евгений Андреевич Романенков).

За добросовестный труд и профессионализм, достижение наилучших результатов на уборке урожая грамотами награждены и агрономы хозяйств. Лучшими стали главный агроном ОАО «Озерицкий-Агро» Владимир Викторович Лапытько, Евгений Александрович Пучко (РУП «Шипяны-АСК») и Александр Александрович Иванов (СПК «Первомайский»).

Среди главных инженеров сельхозорганизаций лучшим стал Анатолий Петрович Баранихин (СПК «Первомайский»), второе место у Виктора Александровича Протосовицкого (РУП «Шипяны-АСК») и третье – у Александра Валерьевича Евменчика (ОАО «Озерицкий-Агро»).

– Сегодня главным событием праздника является чествование героев жатвы, которые своими руками, мастерством, самоотверженным трудом добывали белорусское «золото», имя которому – хлеб. Природа устроила суровый экзамен на прочность, но труженики Смолевиччины с честью его выдержали. Выражаю огромную благодарность всем хлеборобам и работникам агропромышленного комплекса за их самоотверженный труд. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, достатка, уюта и тепла в ваших семьях, неиссякаемой энергии, мирного ясного неба над головой, – обратилась к собравшимся председатель Смолевичской районной профсоюзной организации работников АПК Александра Анатольевна Букатич.

За высокие показатели в уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, организацию обеспечения уборочной кампании Благодарностью Минского обкома профсоюза работников АПК награждены: Василий Викторович Толкач (РУП «Шипяны-АСК»), Людмила Даниловна Лисичкина (агроном-агрохимик ОАО «Смолевичи Бройлер), Галина Сергеевна Кашляк (диспетчер ОАО «Смолевичский райагросервис»), Михаил Геннадьевич Толкач (начальник отдела растениеводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Смолевичского райисполкома).

Благодарности Смолевичского райкома профсоюза работников АПК Александра Анатольевна вручила Татьяне Ивановне Самойленко (ОАО «Озерицкий-Агро»), Алине Дмитриевне Васькиной (РУП «Шипяны-АСК»), Светлане Георгиевне Манец (ОАО «Смолевичи-Сузон»), Сергею Сергеевичу Иванову (ОАО «Смолевичский райагросервис») и Владимиру Михайловичу Лягушу (РСУП «Петровичи»).

Воспевая труд и урожай

После церемонии награждения развернулась большая концертная программа. Творческие коллективы со всего района дарили гостям праздничное настроение и радовали своими талантами.

Веселились дети и взрослые, еще долго в Драчково царила атмосфера праздника. Красные ленты со словами «Победитель жатвы 2019» через плечо передовиков еще больше подчеркивали важность и торжественность момента.

Все внимание, слава и признание им – героям жатвы-2019. Свой праздник они по праву заслужили, вложив тепло своих рук и души, профессионализм и старания в благороднейшее дело – выращивание хлеба.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

На фото: яркие моменты районных «Дожинок».

Фото Александра ВОЛОДЬКО.