Профилактика правонарушений и преступности. 21.by

Профилактика правонарушений и преступности

25.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_1613 (Копировать)

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышение уровня профилактической работы. Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжает сохраняться достаточно сложная криминогенная обстановка, но, прежде всего, тем, что в сферы организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних. Криминальными группировками, созданными подростками, совершаются опасные преступления, и число их неуклонно растет. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер. А такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.

Важным направлением в системе предупреждения преступности является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Предупредить правонарушение подростков можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

Недавно в средней школе № 1 для учащихся 10-11 классов состоялась профилактическая беседа по теме «Профилактика правонарушений и преступности», так же во время мероприятия были затронуты вопросы безопасного поведения в быту, школе и на улице, нарушения Правил дорожного движения и другие.

Перед школьниками выступили заместитель прокурора района А. П. Святский, участковый инспектор ИДН Шарковщинского РОВД В. К. Малыш, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома М. П. Федорова.

Конечно, проблема подростков-правонарушителей в современном обществе является одной из самых сложных и противоречивых. К сожалению, не каждый подросток осознает какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям.

Такие встречи, участие в которых принимают сотрудники РОВД, прокуратуры и другие заинтересованные структуры проходят в нашем районе регулярно.

В конце мероприятия гости ещё раз напомнили учащимся о соблюдении правил дорожного движения,порекомендовали не совершать правонарушений, беречь себя и своих близких.

Елена АНАНИЧ.

IMG_1615 (Копировать) IMG_1616 (Копировать)

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика