Алексиевич стала вице-президентом международного ПЕН-клуба. 21.by

Алексиевич стала вице-президентом международного ПЕН-клуба

02.10.2019 16:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Новость о том, что нобелевского лауреата Светлану Алексиевич выбрали вице-президентом Международного ПЕН-клуба, сообщила белорусская поэтесса и переводчица, председатель белорусского ПЕН-клуба Татьяна НЯДБАЙ.

85-й конгресс Международного ПЕН-клуба проходит в столице Филиппин Маниле, на нем собрались более 200 членов «Клуба поэтов, эссеистов и романистов». Кандидатуру Алексиевич представляла президент Немецкого ПЕН-клуба Регула ВЭНСКЕ. Несколько раз с трибуны Конгресса звучали слова «Беларусь» и «белорусская писательница», хотя и с указанием, что та пишет на русском. 

В Минске появился стрит-арт, посвященный Светлане Алексиевич

Также вице-президентами стали турецкий писатель, нобелевский лауреат Орхан Памук, мексиканская писательница Элена Понятовска, аргентинская писательница Луиса Валенсуэла и филиппинец Франсиско Сиониль Хосе.

Светлана Алексиевич входит в Белорусский ПЕН-центр с 1989 года. В 1996 году Алексиевич получила премию от Шведского ПЕН-клуба «За мужество и достоинство в литературе». В 2015 году писательница стала нобелевским лауреатом по литературе с формулировкой «за её многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ПЕН-клуб – это международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика