«Напиши, что давал». Осужденный за дачу взятки брестский бизнесмен утверждает, что невиновен. 21.by

«Напиши, что давал». Осужденный за дачу взятки брестский бизнесмен утверждает, что невиновен

05.10.2019 11:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Руководитель брестского транспортного предприятия Владимир Шурубейко получил 2 года ограничения свободы за дачу взятки. По мнению обвинения, он через посредника неоднократно передавал незаконные денежные вознаграждения сотрудникам областной Госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений за ускоренное оформление грузов. Мужчина настаивает на своей невиновности и утверждает, что дело в отношении него было «полностью сфабриковано».

«Напиши, что давал». Осужденный за дачу взятки брестский бизнесмен утверждает, что невиновен
Приговор Владимиру Шурубейко огласили летом этого года. Его признали виновным по ч.1 ст. 431 дача взятки и назначили два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. По версии обвинения, бизнесмен неоднократно передавал через посредника — таможенного агента Г. — незаконные денежные вознаграждения сотрудникам областной Госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений за ускоренное оформление грузов. Как рассказалTUT.BY осужденный, из материалов дела следует, что он передал госинспекторам взяток на сумму в 512 белорусских рублей.

С решением суда бизнесмен не согласился и подал жалобу, которую 4 октября рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда. Он утверждал, что приговор был основан на предположениях и противоречивых показаниях свидетеля — того самого таможенного агента, который, согласно обвинению, и передавал взятки госинспекторам. По мнению Владимира Шурубейко, он его оговорил для того, чтобы самому избежать ответственности.


Бизнесмен сообщил, что занимается транспортным бизнесом, связанным с доставкой сельскохозяйственной продукции по Беларуси. Фитосанитарный контроль его грузы проходили оперативно, поэтому никакого экономического смысла давать взятки за их ускоренное оформление не было. С осужденными за коррупцию сотрудниками инспекции он не знаком, а вот с таможенным агентом действительно несколько раз встречался, но сугубо для решения трудовых вопросов. Деньги он ему передавал для оплаты работы и в качестве компенсации расходов, а не для того, чтобы тот передал их инспекторам.

— Хочу обратить внимание на то, что дело в отношении меня полностью сфабриковано, — сообщил в суде Владимир Шурубейко. — Сотрудники КГБ морально душили и меня и всех участников процесса, заставляя написать те сведения, которые им нужны. Мне они предложили оклеветать людей, которых я вообще не знал (трех сотрудников Госинспекции, которых впоследствии осудили за коррупцию — TUT.BY), написать такую же бумагу, как Г. (таможенный агент, который проходил свидетелем по делу — TUT.BY), о том, что якобы он давал взятки. Когда я им отказал, они мне сказали, что я отправлюсь в СИЗО и мне дадут другую статью, которая касается экономической деятельности. Пока я находился в СИЗО, управление департамента финансовых расследований два раза возбуждало уголовное дело в отношении двух подконтрольных мне фирм. Два раза от прокуратуры приходил отказ в возбуждении этих уголовных дел. Только после этого следователь начал ходить ко мне и брать у меня показания по этой взятке, которую я не давал. В нашей стране нет о авдательных приговоров, поэтому меня надо было в чем-то обвинить. Считаю несправедливым и неправильным приговор суда в отношении меня.

Защитник бизнесмена в суде подчеркнул, что в передаче взятки инспекторам был заинтересован не его подзащитный, а посредник — таможенный агент, так как чем быстрее он оформлялся груз, тем быстрее уходил домой. Более того, при добросовестном заявлении о содеянном посредник во взяточничестве освобождается от уголовной ответственности.

— Сотрудники КГБ мне говорили - напиши, что давал (взятку — TUT.BY) даже если не давал — ты же все равно освобождаешься от уголовной ответственности и пойдешь домой. А как я мог написать то чего не было. Я же не выдумщик, — рассказал TUT.BY Шурубейко.


Сроки экс-инспекторам


Трое бывших работников Госинспекции, которым, по данным следствия, передавали взятки, получили разные сроки. 32-летнего инспектора признали виновным по чч. 1,2 ст 430 (получение взятки повторно), ч.1 ст. 427 (служебный подлог) и назначили четыре с половиной года лишения свободы. Двух его коллег — в получении взятки и служебном подлоге. Одному дали три года лишения свободы, второго приговороили к «домашней химии». При этом всем запретили на 5 лет занимать юридически значимые должности в органах Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Двое осужденных на лишение свободы экс-инспекторов обжаловали приговор. Третий обратился к суду устно с просьбой сократить ему срок ограничения свободы, так как он признал свою вину, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и уплатил доход, полученный преступным путем.

Прокуратура настаивала, что назначенные обвиняемым наказания справедливые, подчеркнув, что в материалах дела не имеется каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что сотрудники КГБ применяли в отношении обвиняемых «непозволенные методы ведения уголовного процесса».

Судебная коллегия по уголовным делам приняла решение оставить без изменений приговор бизнесмену и двум экс-госинспекторам. Третьему срок сократили до двух с половиной лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель брестского транспортного предприятия Владимир Шурубейко получил 2 года ограничения свободы за дачу взятки. По мнению обвинения, он через посредника...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика