Праздничный урок. 21.by

Праздничный урок

08.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первое воскресенье октября в Беларуси — это День Учителя. Для каждого представителя профессии, связанной с обучением, этот праздник — один из наиболее значимых и торжественных. В разных школах Беларуси День учителя отмечают в разные дни: в некоторых школах в пятницу, а в некоторых — в понедельник. Но традиционным остается поздравление учителей цветами, конфетами, добрыми пожеланиями и хорошими оценками со стороны учеников.В Хотимском районе праздничный концерт, подготовленный учащимися школ и преподавателями, при поддержке отдела образования, спорта и туризма райисполкома, состоялся в пятницу, 4 октября, и был озаглавлен организаторами как Праздничный урок.
Профессия учителя во все времена считалась почетной и уважаемой. Каждый человек помнит имя своей первой учительницы, каждый человек несет через всю жизнь благодарность школе и наставникам. И хорошо, что есть праздник, когда эту благодарность можно выразить в словах, музыке, танце, цветах и подарках.
Этот посыл стал лейтмотивом приветственных слов для гостей праздника от администрации Хотимского района: председателя Хотимского районного Совета депутатов Евгения Николаенко и заместителя председателя Хотимского районного исполнительного комитета Николая Хучева. Это конечно не все почетные гости мероприятия, но об остальных позже.
Евгению Владимировичу и Николаю Адамовичу досталась главная миссия – открытие церемонии награждения лучших педагогов Хотимского района. Так, Почетной грамотой Хотимского районного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд в системе образования, высокий профессионализм, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения и в связи с профессиональным праздником Днем учителя была отмечена заведующий учреждением образования «Ясли-сад №3» Ирина Меркуленко. Денежной премией Хотимского районного Совета депутатов за той же выше означенной формулировкой награждена приемный родитель отдела по образованию, спорту и туризму Светлана Ларченко. Эстафету награждения принял от Евгения Николаенко Николай Хучев. Почетные грамоты районного исполнительного комитета он вручил директору Забелышинской средней школы Наталье Романовской и воспитателю учреждения образования «Ясли-сад №2» Наталье Погуляевой. Денежной премией районного исполнительного комитета за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм в работе награждена начальник хозяйственной группы отдела по образованию, спорту и туризму Раиса Наумова.
Слова признательности и благодарности высказал своим коллегам и начальник отдела по образованию, спорту и туризму Хотимского райисполкома Максим Раков и продолжил награждение. Грамоту Министерства образования Республики Беларусь за многолетний добросовестный труд в системе образования и высокое профессиональное мастерство он передал директору социально-педагогического центра Татьяне Лимаровой. Почетные грамоты главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство вручены учителю математики Забелышинской средней школы Антонине Катковой, воспитателю учреждения образования «Ясли-сад агрогородка Березки» Ирине Граковой, заведующему учреждением образования «Ясли-сад №2» Ларисе Минченко, методисту центра творчества детей и молодежи Светлане Тищенко.
Здесь я должен извиниться за то, что опускаю дальнейшую церемонию награждения и не привожу имена всех педагогов награжденных Почетными Грамотами, Грамотами, Благодарственными письмами отдела по образованию, спорту и туризму районного исполнительного комитета, а также Грамотами Совета и ценными подарками Хотимского районного объединения профсоюзов. Это отнюдь не умоляет их заслуг и не принижает вклад в дело образования на Хотимщине. Просто их так много (а это также показатель), что границы газетной полосы не позволяют назвать всех. Их имена на слуху у жителей Хотимского района, и позвольте огульно поздравить их с высокими наградами за профессионализм и пожелать дальнейших успехов и побед.
Вместе с тем не могу не означить факт, что уже не один год учащиеся учреждений образования Хотимского района добиваются высоких результатов в районных, областных и республиканских соревнованиях, олимпиадах, конкурсах. Уже сейчас они являются гордостью своих учреждений и всего нашего района. В дальнейшем эти ребята станут достойными специалистами в различных отраслях. Подарки за успехи в учёбе от Хотимского районного исполнительного комитета из рук заместителя председателя Николая Хучева получили: Степан Ковалев, учащийся средней школы №1, выпускник учреждения образования «Ясли-сад №2» 2019 года, победитель республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я — исследователь»; Арина Николаенко, учащаяся средней школы №1, победитель областного юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес»; Наталья Нестеренко, учащаяся Забелышинской средней школы, победитель республиканского конкурса научно-исследовательских краеведческих работ; Ольга Заводевко, учащаяся средней школы № 2, победитель областного конкурса работ исследовательского характера.
Их родители (Юлия и Сергей Ковалёвы; Елена и Евгений Николаенко; Ольга Нестеренко; Татьяна Мирошникова) и преподаватели (Наталья Погуляева, Екатерина Товстая, Николай Катков, Татьяна Мирошникова) награждены Благодарственными письмами Хотимского районного исполнительного комитета.
Символично, что успехам молодого поколения хотимчан в зале радовались еще одни почетные гости – ветераны педагогического труда Валентина Борисовна Сидоренко, Валентина Фоковна Марченко, Иван Григорьевич Костров, Татьяна Андреевна Бут-Гусаим, Зоя Афанасьевна Бубель, Наталья Михайловна Коновалова, Валентина Ивановна Баурина, Антонина Петровна Кравцова, Галина Викторовна Казей, Тамара Архиповна Романовская.
Эти люди, находящиеся сейчас на заслуженном отдыхе, посвятившие всю жизнь служению на поприще образования пользуются огромным авторитетом и любовью в нашем районе, и когорта педагогов достигших, как было сказано со сцены, прекрасного пенсионного возраста увеличивается.
Цветы в знак уважения и признания заслуг получили директор Средней школы №1, Галина Михайловна, Беликова, учитель математики Средней школы №1 Галина Николаевна Сегренева, учитель математики Забелышинской средней школы Каткова Антонина Ильинична, воспитатель Ветковского учебно-педагогического комплекса Базылева Светлана Николаевна.
За всем этим официозом совсем не сказал о концертной программе, сопровождавшей мероприятие на протяжении всего времени. Поздравить своих учителей пришли ученики из почти всех школ района, воспитанники детских садов. Песни, танцы, инсценировки – все это доказало, что школьники на Хотимщине не только умные, но и талантливые. И, уверен, что учителя, глядя на них, испытывали не только умиление, но и гордость. Гордость, что их труд находит воплощение в этих маленьких детских душах. Что все было не зря. Что, учитель, как сказал Роберт Рождественский, профессия дальнего действия. Главная на земле!
Александр АЛЕКСАНДРИН.
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первое воскресенье октября в Беларуси — это День Учителя. Для каждого представителя профессии, связанной с обучением, этот праздник — один из наиболее значимых и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика