В Беларуси ищут диких хомяков. Сообщите, если увидите. 21.by

В Беларуси ищут диких хомяков. Сообщите, если увидите

09.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси ищут  супергрызунов: крапчатых сусликов, обыкновенных хомяков и белок-летяг – виды, оказавшиеся в нашей стране на грани исчезновения.

Поиски проходят в рамках экологической инициативы общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!» проекта «Экомониторинг», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

На сегодняшний день природоохранникам известно 87 местообитаний белок-летяг и 10 колоний сусликов. А вот о местах обитания хомяка в Беларуси достоверно известно немного.

Всем хорошо знакомы домашние питомцы: сирийские и джунгарские хомячки. Но, мало кто знает о том, что в Беларуси живут дикие хомяки. Обыкновенный хомяк (лат. Cricetus cricetus) столетиями живет на нашей земле рядом с человеком.

Обыкновенные хомяки – самые крупные представители подсемейства. Они гораздо больше, чем сирийские. Длина тела у взрослых самцов до 34 см, вес тела в среднем 300 г., но может достигать и 1 кг. Окраска очень характерная, яркая и контрастная: верх тела рыжевато-бурый, брюшко чёрное.

Хомяки живут поодиночке, кормиться выходят ночью. Поэтому обнаружить их сложно.

Осталось не так много времени увидеть хомяка в этом году. Уже в октябре зверьки «уходят» в зимнюю спячку. После этого найти их можно будет только уже весной.

Если вам не встретилось само животное, то определить признаки его пребывания можно по очень крупным норам, у входа которых выброшено много земли. Диаметр входа в нору хомяка – около 10 см.

В Беларуси  этот редчайший грызун занесен в Красную книгу и подлежит строгой охране. По мнению специалистов, за последние десятилетия численность обыкновенного хомяка  сократилась более чем на 90 %. Если ничего не сделать для его охраны, вероятно, этот реликтовый вид исчезнет в Беларуси уже в ближайшее время.

 «В Беларуси документально зафиксировано обитание хомяка обыкновенного только в юго-западных и юго-восточных районах. Возможно, он обитал и в центральных районах страны. Но, к сожалению, все известные ранее места обитания при проверке в последние два года оказались нежилыми, — отмечает Семён Левый, специалист АПБ по природоохранным вопросам — Пока мы знаем лишь одно достоверное наблюдение обыкновенного хомяка в 2019 г. в совершенно новом месте. Ещё есть 5-7 потенциальных мест, где хомяка отмечали местные жители в последние десятилетия, и остаётся надежда, что он там остался».

Читателей этого материала мы просим сообщить нам любые сведения о встречах обыкновенного хомяка, даже если эта встреча произошла 20 лет назад.»

Справка. Инициатива “Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!” реализуется АПБ в партнёрстве с Городокским лесхозом, Эколого-краеведческим общественным объединением “Неруш” и Научно-практическим центром НАН Беларуси по биоресурсам.

 

Контактное лицо — Семён Левый, 8 (029) 101-68-87, levy@ptushki.org

 

Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) — крупнейшая природоохранная общественная организация Беларуси и с 2005 – Национальный партнер глобальной природоохранной ассоциации “BirdLife International”, в которую входят организации из 121 страны. АПБ – это более 2500 членов, волонтеров и сторонников, 100 школьных клубов и 14 местных отделений по всей стране. Организация работает ради сохранения биоразнообразия и присоединения населения к активной охране природы. Только вместе мы сможем сохранить дикую природу нашей страны – присоединяйтесь и вы!

Контакты АПБ: г. Минск, ул. Парниковaя 11, офис 4.

(+375 17) 369 76 13, (+375 29) 223 06 13, (+375 29) 101 68 87

info@ptushki.org

 

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси ищут диких хомяков. Сообщите, если увидите
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика