Цель педагога — научить детей учиться, считает преподаватель информатики гимназии Мстиславля Сергей Кольцов. 21.by

Цель педагога — научить детей учиться, считает преподаватель информатики гимназии Мстиславля Сергей Кольцов

09.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На часах около 16.00. В гимназии г. Мстиславля идут последние уроки. В кабинете информатики шестиклассники выполняют тестовые задания, которые тут же оценивает компьютер. Ребята с дневниками подходят к учителю Сергею Кольцову, который выставляет оценки, комментирует работу каждого на уроке.

Заканчивается ещё один рабочий день учителя информатики. Но для Сергея Александровича вечер — время творчества, поиска новых идей.

Кроме непосредственного проведения уроков, занятий кружка педагог огромное внимание уделяет неформальному образованию, или, говоря более привычным языком, внеклассной работе по предмету.

Только, пожалуй, в более широком смысле этого понятия. Это и организация проектной деятельности, и привлечение ребят к участию в самых различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Сегодня, по убеждению педагога, очень важно развивать возможности в области цифровой трансформации образовательной системы.

По признанию педагога, его цель проста: научить детей учиться и использовать информационные технологии, так как они занимают в нашей жизни всё большее место.

На своих уроках он постоянно применяет тестирование знаний ребят с помощью компьютера, что даёт весьма положительный результат: дети на практике знакомятся с компьютерными технологиями, а такая форма оценки более честная и прозрачная.

Важную роль в образовательном процессе сегодня занимает проектная деятельность. Сергей Александрович убеждён, что при изучении большинства тем любого школьного предмета, включая, конечно, и информатику, можно создавать проекты. Они развивают творческие способности, которые так необходимы в современном мире для достижения высоких целей, к которым стремится современная молодёжь.

— К сожалению, мотивация у ребят на создание чего-то самостоятельно совсем невысокая, — говорит педагог. — Большинство из них не хотят творчески мыслить, пробовать творить.

Исходя из своего личного опыта, я могу утверждать, что только применив свои знания и умения на практике и соединив с творчеством можно добиться хороших результатов.

Это подтверждают достижения педагога. Одно из последних — победа на XII республиканском конкурсе проектов учреждений образования по экономии и бережливости «Энергомарафон-2018». Участие Сергея Кольцова с проектом «Интеллектуальная мастерская устойчивых перемен — центр практик информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энерго-сбережения в учреждении образования» отмечена Дипломом І степени, а гимназия г. Мстиславля получила сертификат на сумму 70 000 белорусских рублей.

Данный проект является открытой образовательной интерактивной средой, состоящей из различных сетевых проектов в области экономии энергии и ресурсов.

Основными результатами деятельности стали изменения качества знаний и навыков участников проекта с точки зрения использования энергии в школе и дома, а также формирование их активной жизненной позиции в вопросах окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития.

Конкурс проводится Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в рамках реализации мероприятий Директивы Президента Республики Беларусь №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства». В настоящее время в гимназии приступили к освоению полученных средств. Идёт замена оконных блоков, дверей.

Сергей Александрович является модератором учреждения содействия социально-экономическому развитию «Интеллектуальная мастерская устойчивых перемен».

Мастерская стала инициатором создания Партнёрской сети, в которую сегодня входит 6 учреждений образования нашего района. На их базе организована деятельность ресурсных центров различного направления.

При содействии Мастерской реализуется проект международной технической помощи «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь».

При непосредственном участии Сергея Александровича реализуется ряд проектов, направленных на энергосбережение, организуются тематические фестивали, семинары, недели, акции. Мстиславль стал одним из участников крупнейшего международного экологического проекта Соглашение мэров городов по климату и энергии, при содействии Мастерской происходит постоянное продвижение туристического потенциала Мстиславщины.

В личном портфолио этого инициативного и творческого педагога, интереснейшего собеседника множество дипломов, грамот, сертификатов. Сергей Кольцов является обладателем Национальной премии ENERGY GLOBE Belarus-2017, его совместная работа с Александром Семёновым по созданию образовательной среды для обучения учащихся основам энергосбережения была отмечена Дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь в номинации «Педагогическая мастерская методиста».  Также Сергей Александрович награждён Почётной грамотой районного исполнительного комитета.

Валентина КРАВЦОВА. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На часах около 16.00. В гимназии г. Мстиславля идут последние уроки. В кабинете информатики шестиклассники выполняют тестовые задания, которые тут же оценивает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика