Ведущий гродненский вуз станет площадкой для подготовки будущих управленцев региона. 21.by

Ведущий гродненский вуз станет площадкой для подготовки будущих управленцев региона

11.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На базе ГрГУ имени Янки Купалы создается первый в стране инновационный кластер по формированию управленческого потенциала региона. Соответствующее трехстороннее соглашение подписали заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, ректор Академии управления при Президенте Беларуси Геннадий Пальчик и ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

IMG_6879.JPG

IMG_6861.JPG

IMG_6842.JPG

– Наша сегодняшняя цель – сформировать действенный резерв руководящих кадров, представители которого с одной стороны владели бы теоретическими знаниями, а с другой – опытом применения этих знаний. В этой работе очень важно применять практикоориентированные подходы. В различных областях и сферах у нас достаточно руководителей, у которых можно многому научиться. Пример их работы может и должен быть одновременно интересен и поучителен для слушателей, которых объединит купаловский вуз. Работа созданного объединения не может быть построена без такого рода преемственности, – отметил Виктор Лискович.

IMG_6887.JPG

Основной аудиторией, кластера станут студенты гродненских вузов и молодежь других учреждений, а также уже работающие перспективные специалисты предприятий и организаций. Кластер же в свою  очередь будет способствовать объединению усилий организаций различного уровня в формировании управленческого потенциала региона, позволит объединить уже имеющиеся положительные результаты работы с резервом кадров.

IMG_6912.JPG

IMG_6824.JPG

– Этот уникальный проект объединяет потенциал учреждения высшего образования и интересы региона. Его основная цель – создать условия для эффективной социализации и трудоустройства молодых людей. Сегодня мы подписываем трехстороннее соглашение, но этот проект открыт для других учреждений и работодателей. Глубоко убежден, что Гродно станет хорошей стартовой площадкой, и актуальный пока только для вашего областного центра опыт в дальнейшем будет распространен в других регионах Беларуси, – рассказал Геннадий Пальчик.

IMG_6918.JPG

Организационную и методическую деятельность кластера будут осуществлять Академия управления при Президенте и ГрГУ имени Янки Купалы. Для его успешной работы, разработки стратегии и координации совместной деятельности создан Координационный совет.

IMG_6951.JPG

IMG_6892.JPG

IMG_6835.JPG

– Наша общая задача – повышение качества подготовки управленческих кадров, внедрение новых подходов в эту работу. В рамках кластера планируем проводить научно-методические семинары и конференции, реализовывать творческие и образовательные проекты, научные исследования. Все это будет способствовать развитию инновационной компетентности, а сочетание теоретической и практической составляющей в нашей работе даст свой положительный эффект в подготовке управленцев, – добавила Ирина Китурко.

IMG_6981.JPG

Стоит отметить, что для купаловского вуза это не первый опыт работы, как говорится, сообща. Совместно с облисполкомом и заказчиком кадров в университете созданы первый в стране Инновационный медийный кластер Гродненской области, а также областной образовательный кластер. Сегодня они успешно функционируют. Университету это позволило повысить качество подготовки специалистов, усилить связь научных и иных разработок с потребностями области и ее организаций, а партнеры вуза, в свою очередь, получили научную и организационно-методическую поддержку, креативных и мотивированных специалистов.

IMG_6969.JPG

Источник: grodnonews.by (текст: Екатерина МОТЕВИЧ, фото: Вадим ГОЛОТИК)

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На базе ГрГУ имени Янки Купалы создается первый в стране инновационный кластер по формированию управленческого потенциала региона. Соответствующее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика