Ученый NASA рассказал, что сыграло ключевую роль в возникновении жизни на Земле. 21.by

Ученый NASA рассказал, что сыграло ключевую роль в возникновении жизни на Земле

13.10.2019 16:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Значительные запасы органики, сформировавшиеся в межзвездной среде, должны были присутствовать в новорожденной Солнечной системе, однако они не могли участвовать в формировании первых «кирпичиков жизни» на Земле.

Об этом tass.ru заявил химик и участник Астробиологической инициативы NASA, профессор Стивен Беннер.

«Органические соединения встречаются в космосе повсеместно. К примеру, если посмотреть в сторону центра Галактики, мы увидим сразу несколько туманностей, где есть формальдегид и цианид, одни из подобных «кирпичиков жизни». Поэтому мы не сомневаемся в том, что подобные вещества присутствовали на Земле в момент ее рождения. Тем не менее, они не участвовали в рождении жизни», - сказал Беннер, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС в кулуарах московской части XIV Всероссийского фестиваля Nauka 0+, проходящей в МГУ.

Как сегодня считают ученые, Земля и остальные планеты Солнечной системы родились внутри гигантского холодного облака из газа, которое формировалось в пустоте космоса на протяжении нескольких десятков или сотен миллионов лет. Из-за существования небольших неоднородностей внутри него оно начало сжиматься, что привело к рождению Солнца и запустило процесс формирования планет.

Ключевую роль как в рождении Земли, так и в появлении жизни на ее поверхности, как отметил Беннер, сыграла Луна. Дело в том, что она возникла на орбите нашей планеты через несколько сотен миллионов лет после рождения Солнечной системы, когда в Землю «врезалось» крупное протопланетное тело размером с Марс.



«Когда произошло это столкновение, фактически вся Земля расплавилась. Даже если часть межзвездных молекул пережила процесс ее рождения, та энергия, которая была выделена во время столкновения прародительницы Луны и нашей планеты, точно должна была уничтожить все молекулы органики, которые сохранились на ее поверхности», - пояснил ученый.

С другой стороны, Луна, как показывают расчеты Беннера и его команды, принесла с собой другие важные вещества, сделавшие возможным формирование жизни на Земле из «местных» простейших неорганических молекул. В первую очередь, она сделала атмосферу юной Земли менее «кислой», благодаря чему в ней могли формироваться и существовать аммиак, водород, угарный газ и другие вещества, критически важные для рождения простейших органических веществ, таких как метан, формальдегид, синильная кислота, сахара и «заготовки» аминокислот.

«Несмотря на то, что эти молекулы, присутствующие в межзвездной среде, вряд ли участвовали в зарождении жизни, их открытие было очень важным для нас по одной простой причине. Оно показало, как эти вещества могут формироваться в космосе и на поверхности Земли, что позволило нам воспроизвести этот процесс в лаборатории с учетом тех геологических данных о первых эпохах жизни планеты, которые у нас уже есть», - сказал Беннер.

При этом он отметил, что впоследствии на Землю должны были попадать некоторые количества «межзвездной» органики, которую приносили с собой астероиды и кометы. Ее объемы, как считает американский профессор, были слишком малы для того, чтобы сыграть сколько-либо существенную роль в зарождении и эволюции жизни.

С «лунной» теорией Беннера не совсем согласен Армен Мулкиджанян, известный российский специалист в изучении эволюции жизни, профессор МГУ и университета в городе Оснабрюк (земля Нижняя Саксония, Германия). Как он отметил в беседе с корреспондентом ТАСС, все запасы водорода и аммиака, порожденные падением Луны, должны были улетучиться в космос еще до того, как планета остыла и стала пригодной для зарождения жизни.

Вдобавок, все остальные запасы летучих веществ, необходимых для зарождения жизни и потенциально занесенных на Землю прародительницей Луны, как считает Мулкиджанян, были недостаточно большими, чтобы сыграть существенную роль в рождении первых примитивных клеток. По его мнению, жизнь на Земле зародилась исключительно из «местных» запасов летучих веществ, выбрасываемых горячими гейзерами и вулканами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Значительные запасы органики, сформировавшиеся в межзвездной среде, должны были присутствовать в новорожденной Солнечной системе, однако они не могли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика