Казалось бы, до летней вступительной кампании в учебные заведения  еще  достаточно много времени. Но тем, кто хочет выбрать профессию военного,  определиться нужно заранее, так как для поступающих на учебу в учреждения военного профиля предстоит определенный подготовительный период.

Возраст поступающих на обучение в военные учреждения для гражданской молодежи составляет от 17 до 21 года, для военнослужащих военной службы – до 23 лет, для военнослужащих контрактной службы – до 25 лет.

Да 1 апреля необходимо подать заявление в военный комиссариат района или города по месту жительства.

До 10 апреля нужно пройти предварительный  профессиональный отбор комиссией по предварительному профессиональному отбору военного комиссариата района или города по месту жительства:  определяются состояние здоровья,  физическая подготовленность, профессионально-психологический отбор (оценка военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств).

До 30 мая предстоит пройти окончательный профессиональный отбор комиссией военных комиссариатов областей и г.Минска по окончательному профессиональному отбору кандидатов по месту жительства.

Нужно будет также  пройти централизованное тестирование, проводимое в Республике Беларусь в соответствии с профилем (направлением) выбранной специальности.

До 15  июня  уточняется время прибытия в учреждение образования в военном комиссариате района или города по месту жительства.Прибыть в учреждение образования  нужно, имея при себе документы, необходимые для поступления.

Указанные выше сроки могут быть изменены.

С порядком приема  в военные учебные заведения Республики Беларусь, перечнем военных учебных  заведений других государств, осуществляющих подготовку офицерских кадров для Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь, а также порядком приема в них можно познакомиться на официальном портале Министерства обороны Республики Беларусь в разделе “Образование”.

Военную специальность  в Республике Беларусь можно получить в следующих высших военно-учебных учреждениях Республики Беларусь:

-учреждение образования “Военная академия Республики Беларусь”,

— военный факультет в учреждении образования “Белорусская государственная академия авиации”,

-военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете,

-военный факультет в учреждении образования “Гродненский государственный университет им.Янки Купалы”,

-военный факультет в учреждении образования “Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники”,

-военный факультет в  Белорусском государственном университете,

-военно-транспортный факультет в учреждении образования “Белорусский государственный университет транспорта”,

-военно-медицинский факультет в учреждении образования “Белорусский государственный медицинский университет”.

    Военный комиссариат Смолевичского района и г.Жодино.