Вот и осень! Многие уже позаботились о приближение отопительного сезона. Как говорится в пословице: «Готовь сани летом, а телегу — зимой». Но, к сожалению не все придерживаются этой народной мудрости. Большинство надеется, что их печное отопление продержится и этой зимой. Как показывает практика, печь нужно готовить заранее, до наступления холодов.

Хороший хозяин, напротив, в преддверии холодов проверит исправность печи и дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины, поднимется на чердак и побелит дымовые трубы, делается это для того чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Чердачное помещение нужно содержать в чистоте. Кроме того, в сильные холода нужно топить печь несколько раз в день, чтоб избежать перекала печи и появления трещин. Топить печь прекращают за 2 часа до сна. Перед дверцей печи на полу должен быть прибит металлический лист размером 50*70 сантиметров.  Так он защитит ваш пол от раскаленных углей.

Казалось бы, самые элементарные процедуры…. Но собственная жизнь и жизнь близкого человека в безопасности.

Помните, что неисправные печи топить, разжигать их при помощи легковоспламеняющихся жидкостей запрещается. Использовать дрова, которые превышают размер топки, а также сушка и хранение вещей на печи и возле нее сгораемых материалов запрещается, так как это является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

Больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут пожилые люди. К сожалению, они не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться о них могут их дети.

Уважаемые взрослые дети! Позаботьтесь о безопасности ваших родителей, подготовьте родительский дом к отопительному сезону!

Ю.С.АбрамовиЧ,  специалист по социальной работе отделения первичного  приема, информации, анализа и прогнозирования ГУ «СТЦСОН».