Сжигание мусора – мировая проблема. Комментарии слуцких специалистов на тему осенних костров. 21.by

Сжигание мусора – мировая проблема. Комментарии слуцких специалистов на тему осенних костров

23.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С приходом осени случчане стали жаловаться на запах дыма от сжигания сухой травы, листьев и ветвей деревьев в частных подворьях. Разрешено ли жечь мусор у себя во дворе и как влияет такой дым на организм человека, ответили инспектор РОЧС, главный специалист по охране окружающей среды и эколог.

В нашей группе в ВКонтакте недавно был опубликован пост о том, что по вечерам в городе стало трудно дышать из-за того, что жители частных домов сжигают сухие листья и ветви.

«Это вообще законно сжигать ветки, листья, траву или что они там палят эти люди в частных домах? Вечером такая дымовуха стоит и вонь. В центре города невозможно дышать и окно дома открыть проветрить. А по улице пока идёшь так успеешь провоняться, особенно волосы... И это каждую осень!», написал автор, не пожелавший себя называть.

В комментариях к посту мнения случчан разделились. Кто-то был солидарен с мнением автора, некоторые ссылались на слова президента об утилизации мусора. А были и те, кому нравился запах осенних костров.






Заведующий отделением коммунальной гигиены Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Александр Жилинков сказал, что сжигание мусора на сегодняшний день является мировой проблемой, о которой громко заявляют многие учёные:

— Всё, что горит, выделяет диоксины – это сильнейшие, яды, которые образуются во время горения. Трава, листья и ветки в природе перегнивают, и этот процесс невозможно ускорить. А их сжигание вырабатывают вредные вещества в концентрированном виде, которые поступают в воздух. Это же касается и органических отходов жизнедеятельности человека, и различного мусора.

Сергей Антонович, главный специалист Слуцкой инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды подтвердил слова Александра Жилинкова и добавил, что дым от сжигания мусора не только оказывает пагубное воздействие на здоровье человека, но и на экологию в целом.

Дмитрий Щербаченя, старший инспектор группы пропаганды и обучения Слуцкого РОЧС, рассказал, что сжигать мусор на приусадебных участках можно, следуя особым требованиям:

— Сжигать мусор можно под постоянным контролем не ближе 10 м от строений. Если в доме нет огнетушителя, необходимо при себе иметь штык-лопату или вилы, а рядом поставить ведро воды. Костёр следует разводить только в безветренную погоду, чтобы столбик дыма шёл вверх.

В РОЧС отметили, что нарушение правил пожарной безопасности во время сжигания мусора законодательством РБ об административных правонарушениях предусмотрена статья, которая влечёт за собой предупреждение или штраф до 30 бв (765 р. – прим. ред). В случае, если сжигание мусора повлекло за собой возникновение пожара, то штраф возрастает до 50 бв.


Ольга Кононович
Slutsk-Gorod.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разрешено ли жечь осенний мусор у себя во дворе и как влияет такой дым на организм человека, ответили инспектор РОЧС, главный специалист по охране окружающей среды...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика