Диас-Канель и Лукашенко обсудили дорожную карту сотрудничества. 21.by

Диас-Канель и Лукашенко обсудили дорожную карту сотрудничества

23.10.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес находится с официальным визитом в Беларуси. Подробнее – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Дениса Кошелева.

Визит Диас-Канеля назвали историческим: это первый приезд президента Кубы на территорию Беларуси, да еще и официальный. У такого визита есть ряд ритуалов и протоколов: рота почетного караула, гимны двух стран. Затем стартовали переговоры. Говорили по большей части об экономике – обсуждали дорожную карту взаимоотношений двух стран.

«Традиционно важной сферой взаимодействия двух стран является сельское хозяйство. Кубинские аграрии – частые и всегда желанные гости в Беларуси. Мы готовы делиться своим передовым опытом, знаниями и технологиями, которые представляют для вас интерес. Это в равной степени касается и продукции сельскохозяйственного машиностроения, которая еще с советских времен хорошо известна на острове Свободы», – заявил белорусский лидер.

«Есть возможности по сотрудничеству в сфере здравоохранения. Мы готовы предоставлять медицинские услуги на основе нашего опыта. Это может быть основой для получения хороших показателей в этой сфере, которые имеются у Беларуси. В повестке есть обмен по биотехнологическим и фармацевтическим продуктам», – отметил его кубинский визави.

На сегодняшний день товарооборот между двумя странами составляет всего лишь 17 миллионов долларов. Причем 15 из них – это экспорт Беларуси. Республика поставляет на Кубу продовольствие и немного техники. На остров Свободы белорусы также ездят отдыхать. Страны не устраивает такой объем товарооборота. Обсуждение экономического сотрудничества продолжается. В Минске президент Кубы и делегация карибского государства пробудет до завтрашнего дня. Он ужен побывал в белорусско-китайском индустриальном парке «Великий камень». Запланированы также памятные мероприятия у стелы «Минск – город-герой», а также встреча Диас-Канеля с кубинской диаспорой. Супруга президента островного государства посетит минские музеи и ближе познакомится с белорусской культурой.

Если в экономике у двух стран все еще впереди, то в политике все гораздо лучше: страны входят в Движение неприсоединения, поддерживают друг друга. Дело за малым – нарастить товарооборот и сделать экономику локомотивом двусторонних отношений.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Страны намерены в ближайшее время значительно увеличить товарооборот. Среди перспективных отраслей – машиностроение и здравоохранение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика