В Червенском районе зарегистрировано 14 случаев бешенства среди животных. 21.by

В Червенском районе зарегистрировано 14 случаев бешенства среди животных

23.10.2019 19:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Переносчиком вируса в большинстве случаев являются лисицы. Жертвами стали домашние животные, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.


Сейчас в Минской области организованы профилактические мероприятия. Задействованы не только специалисты центра гигиены и эпидемиологии, но и ветеринары и коммунальщики.


Александр Бутенко, главный врач Червенского районного центра гигиены и эпидемиологии:
Животные, которые инфицированы бешенством, характеризуются изменением поведения обычно. Дикие животные покидают свои угодья, выходят к людям – это должно человека, конечно же, насторожить.

Существуют антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин, которые назначаются врачом-травматологом хирургом пострадавшим при контакте с животным.


Вакцинация скота проходит в течение года. Обычно с самолетов разбрасывают специальные приспособления. На второй день после применения у животного вырабатывается иммунитет от бешенства. Вакцину разбрасывают над полями, минуя водоемы и населенные пункты. На один квадратный километр примерно 25 приспособлений. Для человека они безвредны.

Люди в материале: Александр Бутенко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Переносчиком вируса в большинстве случаев являются лисицы. Жертвами стали домашние животные, сообщили в программе «Минщина» на СТВ. Сейчас в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика