Выездной IX Пленум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, участие в котором приняли больше 50 профсоюзных активистов, состоялся на минувшей неделе на территории нашего района.

Заседание Пленума прошло в актовом зале Смолевичского городского Дома культуры. Участие в работе заседания приняли председатель Смолевичского районного исполнительного комитета Михаил Гаврилович Загорцев и его заместитель, курирующий вопросы сельского хозяйства и продовольствия, Руслан Анфимович Михалевич. Вел заседание председатель Республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Аксенович Лабушев.


Выступая с докладом, Николай Лабушев отметил, что нынешний год юбилейный: профсоюзному движению Беларуси исполнилось 115 лет. В этом же году проходит важная политическая кампания — выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва. Николай Аксенович подчеркнул, что профсоюз работников АПК будет принимать в ней активное участие.

.На пленуме  был рассмотрен вопрос об избрании  заместителя председателя  Белорусского  профессионального союза работников агропромышленного комплекса, которым стал Владимир Вячеславович Талайко (директор КУП «Минскхлебпром»); а также рассмотрены вопросы о проведении республиканской акции «Наш животновод», о внесении изменений в постановление VII Пленума и о созыве VII Съезда Белорусского профессионального союза работников АПК.

Не обошли вниманием профсоюзные лидеры и вопросы  состояния охраны труда  и производственного травматизма в организациях агропромышленного комплекса.

 Кроме этого, были рассмотрены основные направления деятельности областной профсоюзной организации и намечены текущие задачи в дальнейшей работе.

— Одним из главных направлений в работе профсоюза работников АПК является формирование у людей сознательного отношения к профсоюзу, чувства солидарности и сплоченности, — отметил  Николай Лабушев. — Наша же главная цель — достойная работа профсоюзных организаций и реальная помощь людям.

В рамках Пленума его участники посетили мемориальный комплекс «Курган Славы», где возложили цветы к его подножию, а также для них была проведена обзорная экскурсия по Китайско-Белорусскому  индустриальному парку «Великий камень» и  оздоровительному комплексу «Огонек».

Подготовила  Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото автора и Александра ВОЛОДЬКО.