Парламентские выборы в Кореличском районе: что происходит теперь на избирательном участке №41 (+видео). 21.by

Парламентские выборы в Кореличском районе: что происходит теперь на избирательном участке №41 (+видео)

18.11.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Избирательный участок №41, расположенный в средней школе № 2 г.п. Кореличи, распахнул свои двери для избирателей ровно в 8.00.

До открытия участка председатель избирательной комиссии Виктор Чеботаревич опечатал две урны: одну для стационарного голосования на участке, вторую — для надомного голосования.


Первым порог участка переступил 85-летний житель райцентра Николай Иванович Пожарицкий.

— Я рано поднимаюсь, поэтому первым делом решил прийти и проголосовать. За всю свою долгую жизнь ни одних выборов не пропустил, ведь от того, что решают наверху, зависит наша жизнь, жизнь детей и внуков.


Опустив бюллетень в урну, Николай Иванович заглянул в буфет, чтобы купить к завтраку свежих пирожных. Приветливые продавцы Кореличского райпо принялись наперебой предлагать мужчине свой товар: «Все очень свежее, покупайте! Мастера мирской пекарни всю ночь готовились к сегодняшнему дню, напекли пирожков с разными начинками, пирожных». Действительно, все, что лежит на прилавке, радует глаз и вызывает аппетит.


На избирательном участке появляются местные артисты. Звукорежиссер подключает аппаратуру, и начинается концертная программа.

— На каждые выборы мы ездим по району с концертами, — говорят ребята. — Несколько творческих групп колесят по избирательным участкам, чтобы выступить вживую. Людям нравится, многие остаются, чтобы послушать.


Исполнив композицию, вокалисты дружно поздравляют члена избирательной комиссии Нину Викторовну Монич, которой сегодня исполнилось 60 лет.

— Мне приятно, что свой юбилей я встречаю в такой день, в день выборов, — говорит растроганная женщина. — Этот день всегда был особенным в нашей семье, а в этом году два праздника совпало.



Председатель районного Совета депутатов Александр Викторович Шкадов всегда голосует в день выборов:

— Это наша семейная традиция. Сегодня я здесь с супругой, дети живут в Гродно, там и проголосуют.



Жители райцентра Иван Александрович и Тамара Владимировна Шлык пришли на избирательный участок ближе к 11.00.

— Муж поднялся сегодня ни свет ни заря, — говорит Тамара Владимировна. — Звал меня прийти к открытию, но были домашние дела, поэтому пришли позже. Мы принимаем участие во всех выборах. Хочется, чтобы новые парламентарии обладали в первую очередь человеческими качествами, такими как честь и совесть, и, конечно, были высоко эрудированными людьми.


Кореличчанка Екатерина Дух пришла на избирательный участок со своим младшим сыном.


Валерий Вячеславович Кот с шестилетним внуком Максимом тоже не прошли мимо избирательного участка.

— Я работаю за пределами Кореличского района, но сегодня специально приехал домой, чтобы проголосовать, — говорит мужчина.


Бюллетень с волеизъявлением Елены Георгиевны Лагута в урну опускает ее внучка Маша.


Всей семье в полном составе пришли на избирательный участок Максим, Наталья и Софья Ракач.


Сразу три поколения: бабушка Софья Николаевна Лещинская, мама Екатерина Лейко и двое юных кореличчан Яна и Александр Лейко — пришли проголосовать.


К 12.00 на участок прибывает машина, это значит, что двое членов комиссии сейчас отправятся к тем жителям райцентра, кто не смог прийти на участок для голосования.

Иван Павлович Семиш, который не первый год работает в участковой избирательной комиссии, говорит, что сегодня нужно объехать порядка 50 человек, и это займет почти весь оставшийся день.


Первой проголосовавшей на дому стала 82-летняя Лидия Михайловна Щемер.


Затем члены комиссии постучались в двери дома Марии Иосифовны Ханько. Женщина радостно приветствует гостей с порога: «Заходите, хлопчики! С утра вас жду».

Опустив бюллетень в урну для голосования, женщина говорит, что раньше всегда ходила голосовать на участок, но теперь здоровье начало подводить, болят ноги, поэтому решила воспользоваться возможностью проголосовать дома.

— Волновалась, думала, как бы мне проголосовать, — говорит Мария Иосифовна. — Все соседи вокруг проголосовали, а теперь и я спокойна.


— К середине сегодняшнего дня около 30% человек, относящихся к избирательному участку №41, уже проголосовали, — говорит председатель избирательной комиссии Виктор Чеботаревич. — Большинство пришли досрочно, сегодня до 12.00 — больше 100 человек. У нас каждый день работают наблюдатели, как внутренние, так и внешние. 15 и 16 ноября приезжали наблюдатели от ОБСЕ, никаких замечаний не высказали. Думаю, сегодняшний день завершится успешно, без эксцессов.

Ровно в 20.00 избирательный участок был закрыт и члены комиссии начали подсчет голосов. Вначале пломба была снята с урны, куда избиратели опускали свои бюллетени во время досрочного голосования, затем надомного голосования и  основного дня выборов.





Председатель избирательной комиссии Виктор Чеботаревич сообщил, что из 2943 человек, относящихся к избирательному участку №41, проголосовали 2324 человека, или 68%.

— Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва на 41 избирательном участке прошли в рамках действующего законодательства, — резюмировал он.

Инна ЛЕЙКО

Фото и видео автора

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Избирательный участок №41, расположенный в средней школе № 2 г.п. Кореличи, распахнул свои двери для избирателей ровно в 8.00. До
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика