Беларус, которого изнасиловали 10 лет назад, подал в суд. И выиграл. 21.by

Беларус, которого изнасиловали 10 лет назад, подал в суд. И выиграл

21.11.2019 11:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

24-летний беларус Денис (имя изменено), которого изнасиловали десять лет назад, подал в суд – и выиграл дело. Его историю передал TUT.by.

Денис стал жертвой сексуальных домогательств, когда ему было 14 лет. Тогда он жил в Ястрембельской школе-интернате, которую сейчас переименовали в Брестское областное кадетское училище. В один день вместе с другими воспитанниками интерната – больше десяти мальчиков и воспитатель – Денис поехал на экскурсию в Минск. По странной причине группа остановилась переночевать у Вячеслава Давыдовича – в то время он руководил благотворительной организацией «В помощь детям-сиротам» и спонсировал школу. Денису не нашлось спального места, и его уложили в комнате Давыдовича. Там все произошло.

Об инциденте молодой человек долгое время молчал: «Когда это случилось, в шоковом состоянии рассказал об этом однокласснику, а он еще – пяти. И я замолчал. Кто мне, ребенку, поверит?» Но в 2014 году Давыдовича задержали – правда, по другой причине. На него завели уголовное дело из-за бизнеса, который приносил крупный доход, но не был зарегистрирован. Мужчину отправили в колонию на четыре года, а параллельно стали расследовать еще одно уголовное дело – из-за сексуального контакта с человеком младше 18 лет. В итоге Давыдовича приговорили к пяти годам тюрьмы, но зачли срок за предыдущую судимость – и в 2018 году он освободился.

Уже в 2019 году Вячеслав Давыдович подал в суд на журналистов и портал TUT.by, которые освещали его кейс. Он стремился «защитить честь и достоинство» и требовал удалить публикации о нем из СМИ, а также выплатить 50 тысяч рублей моральной компенсации. Суд отказал. О том, что после освобождения Давыдович начал новый судебный процесс, узнал Денис. Парень решил: раз тот продолжает оспаривать свою вину, Денис также попробует взыскать моральную компенсацию. Судья встал на его сторону.

Денис выиграл суд первой инстанции: Давыдович будет обязан выплатить ему 20 тысяч рублей (правда, еще есть время, чтобы оспорить приговор). Часть этих денег молодой человек намерен перевести на новый проект благотворительной платформы «Имена». Его суть в том, что специалисты – психологи и юристы – помогают людям справиться с последствиями сексуального насилия: в частности, жертвам педофилов. «Этот проект очень важен, и он многим сможет помочь», – уверен Денис.

Читайте по теме: «Кроме боли и стыда ничего не помню». Я пережила насилие в больнице, но мне никто не верит

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24-летний беларус Денис (имя изменено), которого изнасиловали десять лет назад, подал в суд – и выиграл дело. Его историю передал TUT.by. Денис стал жертвой сексуальных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика