В Беларуси появилась новая климатическая зона. Как это сказывается на природе. 21.by

В Беларуси появилась новая климатическая зона. Как это сказывается на природе

01.12.2019 21:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Озимые во власти небесной канцелярии. Они могут выстоять в мороз от 14 до 23 градусов, в зависимости от культуры. Но без снежного покрова погибнут, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.


Сейчас посмотрим, какая у нас корневая система.

Владимир, кажется, знает здесь каждый стебелек (мужчина работает с 1997 года). Полного вымерзания озимых даже в бесснежную зиму за свою практику не встречал. Кстати, в Беларуси теперь четыре климатические зоны. Если раньше наиболее холодная зона занимала около 40 % нашей страны, то теперь – где-то 10 %. А вот в относительно новой – четвертой – годовая сумма температур выше 10°C. Свой урожай винограда, арбузов и дынь здесь не в диковинку.


Владимир Шевчук, начальник отдела растениеводства, механизации и охраны труда:
Раньше в Беларуси были три климатические зоны. В связи с этим самое главное в наших условиях – это сохранить влагу. На протяжении нескольких лет за исключением прошлого года снежный покров был недостаточным, и озимые выходили из зимовки очень сложно.

Проблемы с озимыми, которые могут произойти – это вымерзание, выпревание или разрывы корневой системы (тоже с морозами все связано).


Появилась не только новая климатическая зона, но и рыба.


Виктор Ризевский, заведующий лабораторией ихтиологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам:
Черноморские виды рыб потихонечку поднимаются по рекам, по Днепру к нам в Беларусь. И вот таких видов уже восемь штук поднялось из Черного моря. Из них пять бычков. Раньше мы знали только бычки в томате черноморские, а сейчас черноморские бычки у нас в Беларуси обитают. Та же самая килька – вот она у нас в Беларуси.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Озимые во власти небесной канцелярии. Они могут выстоять в мороз от 14 до 23 градусов, в зависимости от культуры. Но без снежного покрова погибнут,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика