26 ноября начались V Борисовские Рождественские образовательные чтения с основной темой «Великая Победа: наследие и наследники».

Торжественное открытие V Рождественских образовательных чтений проходило в Доме культуры г.Борисова. До начала чтений всем посетителям было предложено поучаствовать в мастер-классах по изготовлению праздничных украшений и открыток. В холле была организована работа выставки православной литературы, детских рисунков, фотокартин, отражающих современное положение церкви и иконописи. Студией «Возраждение» Борисовского центра творчества детей и молодежи был представлен мастер-класс по иконописи, где студиец Антон Кабызов продемонстрировал гостям форума искусство росписи креста. Также свои экспозиции, посвященные исследовательской работе по изучению исторического прошлого Борисовщины, продемонстрировали учреждения образования и культуры региона.


Открывая юбилейные, пятые Рождественские чтения, Епископ Борисово-Марьиногорский Вениамин вспомнил историю проведения таких мероприятий и отметил, что чтения выросли и уже объединяют не только священнослужителей Борисова и района, но и все Епархии Минской области.

Епископ Слуцкий и Солигорский отец Антоний зачитал приветствие Митрополита Павла, в котором говорилось, что сановник подчеркнул, что тематика форума — это патриотическая дань 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Митрополит Минский и Заславский Павел сердечно поприветствовал всех участников чтений, пожелал крепкого здоровья, мира в душе и любви в сердце. Он отметил, что все граждане Беларуси знают, какой ценой завоевана Победа. И эта память будет жить в сердцах наших соотечественников.


Призыв «За процветающую Беларусь» собрал на конференции тех людей, которые работают в одном направлении: за духовное процветание страны. Во время выступлений вспоминали о том, как в годы Великой Отечественной войны священнослужители наставляли на путь Великой Победы, как шли за народом. Недаром епископ Вениамин вспомнил Послание к пастырям и верующим 22 июня 1941 года, где Сергий, митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель сказал: «Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу». Также в пленарном заседании приняли участие начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Цвирко, заместитель председателя Борисовского райисполкома Анастасия Копикова. О православной Церкви Беларуси в 1941-1945 гг. рассказала заведующий кафедрой современных технологий довузовского образования УО «Гродненский государственный университет им.Янки Купалы», кандидат исторических наук Светлана Силова. Иван Саблин, старший преподаватель кафедры идеологической работы УО «Военная академия Республики Беларусь», познакомил слушателей с интересными фактами о подвигах наших земляков, в том числе и священнослужителей, в годы Великой Отечественной войны.

После пленарного заседания отец Вениамин наградил детей, участвовавших в конкурсе рисунка «Красота Божьего мира». Первый день чтений завершился праздничным концертом с участием православных коллективов.

Надежда МОЛЧАНОВА.

Фото автора и Миноблисполкома.