В декабре отмечается  Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашен ООН в 1988 году. По всему миру в этот день проходят просветительские и диагностические мероприятия. В Смолевичском районе традиционной стала акция ОО «БРСМ» «Достучаться до небес», целью которой является привлечение внимания общественности к необходимости ценностного отношения к жизни, а также объединение общих усилий в борьбе с ВИЧ/СПИД. И текущий год не стал исключением. Участие в акции, организованной Смолевичским районным комитетом ОО «БРСМ», приняли учащиеся старших классов городских школ, районной гимназии и Смолевичского аграрно-технического профессионального лицея.


Обращаясь к участникам акции, первый секретарь райкома общественного объединения «БРСМ» Каролина Горощик отметила:

Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, — это очень важная и серьезная дата. Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни. Молодежная акция «Достучаться до небес» ежегодно проводится по всей Республике Беларусь. Мероприятие призвано напомнить о том, что безопасное поведение — это личная ответственность каждого из вас. В завершение встречи наши волонтеры раздадут вам, уважаемые ребята, белые шары, которые вместе с вами мы запустим в небо. Эти шары — символ памяти о тех, кто погиб от СПИДа.

Вниманию участников акции было представлено несколько тематических видеороликов, кроме этого, молодые люди поучаствовали в викторине о СПИДе, проверив таким образом свои знания о смертельном недуге. Также перед молодежью выступила врач-инфекционист кабинета инфекционных заболеваний УЗ «Смолевичская ЦРБ» Маргарита Скокова, которая доступно рассказала старшеклассникам о ВИЧ-инфекции и СПИДе.

Я тот доктор, который непосредственно работает с ВИЧ-инфицированными людьми у нас в районе. Я впервые выставляю им диагноз, веду их лечение, беру анализы и наблюдаю, — представилась Маргарита Владиславовна. — На данный момент в мире насчитывается около 37-ми миллионов людей, живущих с ВИЧ. Статистика по странам Восточной Европы такова: на первом месте по численности ВИЧ-инфицированных находится Россия, на втором — Украина, на третьем, к сожалению, — Беларусь. В нашей стране с этим диагнозом (данные на 1 октября 2019 года) живут 21 566 человек, в Минской области —3 413 человек. Сегодня Минщина находится на третьем месте в республике: первое место по заболеваемости занимает Гомельская область (там с ВИЧ живут 8000 человек), на втором месте — город Минск. Что касается Смолевичского района, на данный момент у нас в районе живут 77 человек с ВИЧ. Конечно, это не так много по сравнению с тем, сколько человек живет с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, но ВИЧ чаще встречается среди населения работоспособного и детородного возраста. 90% инфицированных — люди в возрасте от 15-ти до 49-ти лет.

Интересными были вопросы о способах передачи ВИЧ, с которыми доктор обратилась к молодежной аудитории. Например, возможно ли заразиться ВИЧ, если: а) Вас укусил комар, который до этого напился инфицированной крови; б) на пляже Вы наступили на иглу с остатками крови ВИЧ-инфицированного; в) Вы подрались с ВИЧ-инфицированным  и он забрызгал вас кровью; г) Вы обрабатываете кровоточащую рану человеку с ВИЧ-инфекцией?


Рассказала доктор и об основных путях передачи ВИЧ-инфекции.

На данный момент основной путь передачи — половой, — отметила Маргарита Скокова. — Если раньше считалось, что СПИДом болеют люди, которые используют инъекционные наркотики, то могу сказать, что инфекция уже давно вышла из этих узких кругов. В настоящее время подавляющее большинство инфицированных заражены половым путем. Что касается передачи инфекции от матери к ребенку, то это возможно — во время родов и грудного вскармливания. Но если ВИЧ-инфицированная мама следит за своим здоровьем и принимает препараты, то передать инфекцию почти невозможно. В 2016 году ВОЗ выдала Беларуси сертификат об устранении этого пути передачи. И вот уже в течение нескольких лет не было зафиксировано случаев, чтобы мама с ВИЧ-инфекцией передала ее ребенку. По внешнему виду вы никогда не определите, есть ли у человека ВИЧ.

Затем врач назвала основные симптомы ВИЧ и отметила, что СПИД — это последняя стадия ВИЧ-инфекции. А ВИЧ — наличие вируса в крови и тканях иммунитета. Если человек заражается ВИЧ, то от начальных симптомов до развития СПИДа проходит в среднем 10 — 15 лет в 80% случаев. Существует лечение — антиретровирусная терапия. В нашем государстве она предоставляется бесплатно за счет средств глобального фонда по борьбе со СПИДом. Если инфекция выявляется на ранних стадиях и человек начинает принимать нужные препараты, то он может прожить долгую жизнь и не столкнуться со многими сопутствующими заболеванию симптомами. Сейчас считается, что средняя продолжительность жизни людей, принимающих ретровирусную терапию, — 78 лет, но это данные по Западной Европе.

Завершающим этапом лекции стала информация о профилактике ВИЧ-инфекции.

Прежде всего, — отметила доктор, — так как сегодня половой путь является преобладающим путем передачи инфекции, то вступать в половую связь следует только с тем партнером, ВИЧ-статус которого известен. Если вы находитесь в браке, это не означает, что вы знаете о ВИЧ-статусе своего мужа или жены. Нужно интересоваться ВИЧ-статусом партнера. И не важно, супруг это или нет. Брак не защищает от ВИЧ-инфекции. Безусловно, профилактической мерой является использование барьерных методов контрацепции — презервативов. Также следует отказаться от употребления наркотиков.  Тестирование на ВИЧ нужно проходить с момента вступления в половые отношения. И обязательно нужно знать статус своего партнера. Сегодня сдать анализ на ВИЧ можно бесплатно в районной поликлинике. Направление на анализ может выписать абсолютно любой доктор. Также можно обследоваться анонимно в кабинете № 403 поликлиники. Существует и эспресс-тест на ВИЧ, который определяет статус по слюне. Он имеет достаточно высокую эффективность — порядка 99%. Свободно продается в аптеке и стоит около 6-ти рублей. Чтобы остановить эпидемию ВИЧ, нужно соблюдать правила профилактики.

Большое внимание к проблеме заболевания ВИЧ-инфекцией приковано во всем мире. Так, композитор Константин Меладзе написал песню «Берегите любовь», которую для присутствующих на встрече исполнила солистка городского Дома культуры Екатерина Сайнук.

В завершение акции старшеклассники выпустили в небо белые гелиевые шары в надежде, что небеса помогут в общей борьбе с этим смертельным недугом.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото автора.