В Минской области с 20 декабря откроют 220 елочных базаров. 21.by

В Минской области с 20 декабря откроют 220 елочных базаров

09.12.2019 22:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Более 200 елочных базаров откроют в Минской области. Приобрести новогоднюю красавицу можно будет начиная с 20 декабря, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.


В каждом райцентре развернутся точки продаж: от одной до десяти. Населенные пункты уже выбирают площадки для размещения торговых рядов. Так, в Крупках остановились на двух вариантах: площадь у торгового центра и городской рынок.


Олег Луговцов, начальник питомника Крупского лесхоза:
На елочном базаре можно будет приобрести дерево новогоднее (это сосна, ель), а также новогодние букеты и ель в кадке. Цена будет составлять на новогоднее дерево от 13 до 16 рублей, в зависимости от высоты дерева. Ель в кадке будет стоить от 14 рублей, а новогодний букет будет стоить 5 рублей.


Кстати, спрос именно на живые деревья снова растет. Только в центральном регионе в 2019 году планируют продать около 40 тысяч елей. Из них 2000 – реализовать в Крупском районе.


Анатолий Кукушкин, лесничий Селявскага лесничества Крупского лесхоза:
Ориентируемся на показатели прошлого года. Допустим, наше лесничество в прошлом году заготовило и продало 500 елей новогодних – минимум, который будем продавать в этом году. Но если появятся какие-то контракты у лесхоза на поставку новогодних деревьев за пределы Республики Беларусь, значит, по максимуму будем продавать.

Основная масса елей, которую покупает наше белорусское население – от метра до полутора. Есть отдельные, которые покупают выше.


Приобрести елки желающие смогут и в самих лесничествах (именно там предлагают самые низкие цены). А вот дорогим вариантом станет незаконная вырубка деревьев. Контроль за хвойными сейчас усиливают, в ход идут в том числе фотоловушки. Обычным любителям легкой наживы грозит штраф более 1200 рублей, а недобросовестным предпринимателям – почти 5000.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Более 200 елочных базаров откроют в Минской области. Приобрести новогоднюю красавицу можно будет начиная с 20 декабря, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика